Справки для получения пособия по уходу за ребенком

15 июля 2011 - 18:52

– На работе возникают проблемы по получению ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем, что у меня нет возможности связаться с отцом ребенка и представить справку о том, что он не получает данное пособие. Как быть?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии c ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет необходимые документы, в том числе справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. А в случае если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), берется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если брак между родителями ребенка на момент обращения за пособием расторгнут, справка с места работы о том, что пособие не выплачивалось, не требуется. Можно представить свидетельство о расторжении брака. Если же брак не расторгнут официально, но связь с отцом ребенка отсутствует, считаем возможным назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком без справки от мужа.

Вместе с тем необходимо помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г.

№ 1012н, суммы пособий, излишне выплаченных в связи с недобросовестностью получателей пособий (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров), добровольно возмещаются получателями либо взыскиваются в судебном порядке.

Система Orphus