Страховые взносы на обязательное социальное страхование

4 июля 2011 - 19:47

– Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация за неиспользованный отпуск, в т.ч. в связи с увольнением?

– Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация за неиспользованный отпуск, в т.ч. в связи с увольнением?

На вопрос читателя отвечает начальник отдела правового обеспечения
регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлен статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Согласно пп. «д», «и» пункта 2 части 1 статьи 9 не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

– с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

– с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников.

Таким образом, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и денежная компенсация взамен части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, предусмотренная статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации, облагаются страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Система Orphus