Условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности

11 июля 2011 - 20:12

– Если работник не может представить справку о заработке с предыдущего места работы (например, организация ликвидирована), можно ли ему выплатить пособие по временной нетрудоспособности?

На вопрос отвечает начальник отдела правового обеспечения
регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии с частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения пособия, пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. Если позднее работник представит указанную справку, то работодатель должен будет произвести перерасчет назначенного пособия. При этом перерасчет производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если работник не может представить справку о сумме заработка в связи с ликвидацией работодателя (страхователя), по заявлению работника работодатель, назначающий пособие, направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (часть 7.2 статьи 13 федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Система Orphus