В Коми предприниматели активно используют упрощенную систему налогообложения на основе патента

8 февраля 2012 - 23:59

Введение с 1 сентября 2011 года разрешительного порядка осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми заметно увеличило популярность применения данной системы налогообложения среди индивидуальных предпринимателей.

Отчетные данные по состоянию на 1 января 2012 года свидетельствуют, что в Республике Коми наибольшее число патентов выдано налоговыми органами в отношении именно «автотранспортных услуг» - 944 патента или 43,8 % от общего количества выданных патентов по республике по всем видам предпринимательской деятельности (всего было выдано 2157 патентов, что больше по сравнению с 2010 годом на 91 %). По сравнению с прошлым годом число выданных патентов по автотранспортным услугам увеличилось почти в 2 раза (на 94 %).

Также активно в текущем году используется предпринимателями упрощенная система налогообложения на основе патента в отношении таких видов деятельности, как «ремонт и строительство жилья и других построек» - выдано 163 патента или 7,6 % (по сравнению с прошлым годом рост в 2 раза), «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» - выдано 118 патентов или 5,5 % (прирост активности на 93 %), «изготовление и ремонт мебели» - 109 патентов или 5 % (рост на 45 %).

Более чем в 2 раза возросло количество выданных патентов по таким видам деятельности, как «изготовление изделий народных художественных промыслов», «деятельность в области фотографии», «оказание услуг тамады, актера на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов», «предоставление секретарских, редакторских и услуг по переводу», «ветеринарные услуги», «услуги по остеклению балконов и лоджий», «услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репититорству».

Одновременно, по 14 видам предпринимательской деятельности из 69 возможных (20 %) предприниматели не обращались в налоговые органы республики за выдачей патентов, например, по таким как, «ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты», «выделка и крашение меха», «изготовление и ремонт деревянных лодок» и др.

Данные о поступлении доходов от выдачи патентов в бюджет на 1 января 2012 года по всем видам деятельности свидетельствуют о росте их поступлений в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступления составили 10,1 млн.рублей. Незначительные суммы стоимости патента позволяют предпринимателям произвести уплату патента единовременно, о чем свидетельствуют данные о превышении суммы поступлений по налогу над данными об их начислении.

Для удобства налогоплательщиков предлагаем информационные материалы о действующих в Республике Коми размерах потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по каждому виду предпринимательской деятельности, используемых для расчета стоимости патента, а также непосредственно о размере стоимости патента.

Система Orphus