В Усинске наблюдается превышение спроса над предложением рабочей силы

21 декабря 2011 - 10:30

В январе-октябре 2011 года в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 387 тысяч человек, сообщает Комистат. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года численность работников в целом выросла на 1,1 тысячи человек (на 0,3%).

Рост численности работников организаций наблюдался в таких видах деятельности как производство, передача и распределение электроэнергии, строительство, розничная торговля, деятельность автомобильного транспорта, вспомогательная транспортная деятельность, предоставление прочих видов услуг (деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, геолого-разведочные работы, обеспечение безопасности, уборка помещений) и др. В тоже время отмечено снижение численности работающих в лесном хозяйстве, угледобыче, целлюлозно-бумажном производстве, операциях с недвижимым имуществом, образовании, здравоохранении, государственном управлении и обеспечении военной безопасности и др.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения численность зарегистрированных безработных на конец ноября 2011г. составила 9,8 тысячи человек, что на 2,5 тысячи меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В течение ноября за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратилось 5,1 тысячи человек, получили статус безработного 2,9 тысячи человек. За месяц нашли работу 2,8 тысячи человек.

На конец ноября 2011г. потребность организаций в работниках составила 12,4 тысячи человек, а состояло на учете 11,7 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. Нагрузка на одну заявленную вакансию в целом по республике составила менее одного человека на место. Превышение спроса над предложением рабочей силы отмечено в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске и Ухте. В остальных городах республики на одно рабочее место претендовало от 1 до 13 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест в Вуктыле). В сельских районах пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 2 до 21 раза (наибольшее - в Прилузском районе).

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец ноября (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 1,8%. По данным Росстата на конец октября 2011г. показатель зарегистрированной безработицы в целом по стране составлял 1,6%.

Комиинформ

Система Orphus