Временное приостановление работы предприятия

8 апреля 2011 - 22:49

– Руководитель нашей организации в начале марта принял решение о временном приостановлении работ. В каком порядке следует рассчитать пособие по временной нетрудоспособности работника, у которого период нетрудоспособности совпал с периодом простоя предприятия?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Это следует из положений статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя (ст. 72.2 ТК РФ)
по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Частью 7 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы, но не выше размера пособия, которое работник получил бы по общим правилам.

Система Orphus