Все больницы Коми получат новые бланки листка нетрудоспособности

13 июля 2011 - 10:01

Сегодня региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Коми приступило к отправке в лечебные учреждения республики второй партии бланков листка нетрудоспособности нового образца, введенного в обращение с 1 июля на всей территории России. Эта партия поступила вчера в объеме квартальной потребности ЛПУ (первая была с двухнедельным запасом), что позволит медикам вернуться в привычный режим работы, сообщает ФСС России по Коми.

По словам руководства регионального отделения ФСС, в течение ближайших суток бланки получат городские и районные ЛПУ, а до конца недели ими будут обеспечены отдаленные ФАПы и участковые больницы. В то же время специалисты соцстраха Коми продолжают обучать медработников правильному оформлению новых больничных. Только на истекшей неделе прошло восемь обучающих семинаров в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте. Ухтинский стал самым масштабным – в нем приняло участие более двухсот человек. Это медицинские работники из 27 ЛПУ Ухты, Печоры, Княжпогостского, Усинского, Троицко-Печорского, Сосногорского, Вуктыльского районов, а также бухгалтера тридцати крупнейших предприятий Коми по добыче и переработке нефти, газа, строительных организаций и т.д. Диалог с этой аудиторией получился очень конструктивным, т.к. люди уже поработали с больничными нового образца и пришли на семинар с конкретными вопросами из реальных жизненных ситуаций.

На текущей неделе семинары продолжатся. Их участниками станут, в основном, бухгалтера предприятий, которые обязаны проверять правильность оформления больничных листков. Дело в том, что в соответствии с законом Фонд социального страхования не принимает к возмещению расходы страхователей на оплату больничных, оформленным с нарушениями. И если выплаты по таким больничным уже произведены, предприятие вправе предъявить ЛПУ финансовые претензии. Чтобы избежать возможных конфликтов, следует проверять оформление больничных до передачи их на оплату. Кроме правил оформления больничных на этих семинарах будет дана новая информация о порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011г. № 624н. Седьмого июля документ зарегистрирован в Минюсте РФ .

"Наша задача – в течение третьего квартала научить медработников и страхователей оформлять и выдавать больничные в соответствии с новыми требованиями,- подчеркнула заместитель управляющего региональным отделением ФСС Людмила Астахова. Поэтому у нас по-прежнему будут работать телефоны "горячей линии", оперативно обновляться информация на сайте, продолжатся семинары. А взаимодействие с лечебными учреждениями перейдет в штатный режим : наши специалисты будут еженедельно выступать на врачебных конференциях в поликлиниках и больницах и проводить тематические инструктажи во время плановых и внеплановых проверок ЛПУ".

Система Orphus