За полтора года в Коми заработная плата бюджетников повышалась шесть раз

12 июля 2012 - 18:31

За полтора года в Коми шесть раз повышалась заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений.

"Республика Коми всегда шла по социально-ответственному пути. Дополнительные программы, которые принимались на уровне региона, были ориентированы на поддержку многодетных семей, молодых семей, работников бюджетной сферы. К этому относится и поэтапное повышение заработной платы бюджетникам, и введение регионального семейного капитала, и создание собственных механизмов по улучшению жилищных условий, таких как "европейская ипотека". И этот курс, определённый Правительством Республики полностью соотносится с теми социально направленными указами Президента России, о которых шла речь на заседании по реализации государственной социальной политики которое провёл Владимир Путин", - заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер.

Глава региона также подчеркнул, что принятые Правительством Коми меры уже привели к положительным демографическим результатам. Один из ярких примеров, это то, что в первом полугодии 2012 года в семьях жителей республики родилось больше третьих и последующих детей, чем за аналогичный период 2011 года. Еще одним результатом стало активное привлечение молодых специалистов на село, в том числе в здравоохранение, с выплатой дополнительных "подъемных" из республиканского бюджета.

"Президент заявил о необходимости повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе соцработникам. Наш минфин и профильные министерства уже определили объемы финансирования предстоящих увеличений. Теперь необходимо обозначить источники дохода, в качестве которых могут выступить и федеральный бюджет, и программы, и внебюджетные источники. Но при этом необходимо пересмотреть и систему оплаты труда, которая должна учитывать достижение эффективных результатов и показателей и стимулирование работников за качественный труд", - добавил В.Гайзер.

В целях обеспечения доведения в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы по региону принято постановление Правительства Республики Коми, в соответствии с которым с 1 сентября 2012 года будет увеличена заработная плата педагогических работников учреждений образования Республики Коми в среднем на 25% (за исключением воспитателей, заработная плата которых была увеличена с 1 апреля 2012 года).

С 1 октября 2012 года будут проиндексированы должностные оклады работников государственных и муниципальных учреждений Республики Коми на 6% (за исключением педагогических работников, по которым произошло повышение с 1 сентября 2012 года).

Указанные меры позволят довести уровень оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений общего образования, в том числе учителей, в IV квартале 2012 года до средней заработной платы по республике; увеличить уровень оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования и довести ее до уровня среднереспубликанской заработной платы; довести уровень оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений в IV квартале 2012 года до 100% средней заработной платы в сфере общего образования.

Система Orphus