Защитили усинцев

12 июня 2007 - 18:09

Состоялась третья сессия Совета МО ГО «Усинск» третьего созыва, на повестку дня которой были вынесены 26 вопросов.

За три часа плодотворной работы депутаты внесли ряд изменений и дополнений в решения предыдущих сессий, касающихся, в частности, бюджета МО на 2007 год, расходных обязательств муниципального образования, пожарной безопасности, целевой программы «Правопорядок-2008» и др. Было также принято решение о создании ряда муниципальных учреждений культуры (усинский музейно-выставочный центр «Вортас», усинский Центр культуры и досуга, усинский Дворец культуры и усинская Централизованная библиотечная система), а также заложена законодательная основа для создания в нашем муниципальном образовании в перспективе собственного контрольно-счетного органа. Народные избранники утвердили отчет об исполнении бюджета МО за 2006 год по доходам в сумме 1 077 254 тыс. рублей и по расходам в сумме 1 101 969 тыс. рублей с источниками внутреннего финансирования дефицита бюджета в сумме 24 715 тыс. рублей.

Читателю может показаться, что вот так плавно, практически без каких-либо замечаний со стороны депутатов и катилась сессия к своему завершению. Однако это не совсем так. Спокойствие в ходе совещания было нарушено уже на пятом вопросе повестки дня «Об утверждении тарифа на услуги по водоснабжению и водоотведению». Как сообщил зам. главы городской администрации П. Данюк, на предприятии «Водоканал» сложилась крайне тяжелая ситуация, близкая к банкротству. И, чтобы удержать предприятие на плаву, необходимо повысить тарифы. Однако депутат Т. Капийчук внесла альтернативное предложение: тарифы не поднимать, оставив их на уровне ранее утвержденных. Почему?

– Во время рассмотрения данного вопроса на комиссиях был предложен финансовый результат ОАО «Водоканал», который оказался положительным – миллион с лишним рублей прибыли, – объяснила в перерыве сессии вашему корреспонденту Татьяна Ивановна. – Плюс 14 миллионов – дебиторская задолженность. Прошло уже пять месяцев, но дебиторская осталась прежней (кстати, на вопрос одного из депутатов, какая работа ведется по сокращению дебиторки, ответ от представителя предприятия прозвучал весьма невнятный – авт.). Поэтому я не понимаю, для чего нужно повышать тарифы. Просто чтобы работало предприятие? Но это слишком простой выход из положения.

– Говорят, что «Водоканал» – банкрот…

– Лично я не видела ни одного документа, подтверждающего этот тезис. Не было заявления о банкротстве. Да и Арбитражный суд, исходя из существующей практики, при прибыльном финансовом результате просто не введет процедуру банкротства.
Дискуссия по пятому вопросу неожиданно продолжилась после перерыва, когда депутаты приступили к обсуждению шестого вопроса «О тарифах потребителей за услуги ООО «Водоканал-Сервис».

– Понимаете, сначала был «Водоканал», но вот уже три месяца действует новое предприятие «Водоканал-Сервис», – пояснил ситуацию депутат А. Гордеев. – Является ли оно правопреемником прежнего «Водоканала», неясно. Но тем не менее именно оно просит поднять тарифы. При этом нас уверяют, что речь идет лишь о промышленных предприятиях, а населения, дескать, это не коснется. Но мы же прекрасно понимаем, что в итоге это повышение тяжким бременем ляжет и на потребителей в жилищном секторе. Юрлица разницу вложат в арендную плату за помещение, арендаторы – в повышение цены на свой товар. В итоге страдает покупатель, то есть рядовой налогоплательщик.

После бурного обсуждения шестой вопрос с повестки сессии был снят, а по пятому вынесено соломоново решение.

– Временно до осени в отношении ООО «Водоканал-Сервис» будут применяться тарифы, которые были утверждены для ОАО «Водоканал» на предыдущей сессии, – говорит Т. Капийчук. – Полгода срок достаточный, чтобы посмотреть, как новое предприятие будет работать. Тогда и примем окончательное решение.

Таким образом, депутатский корпус Усинска показал, что не является бездушной машиной для голосования. Принимая то или иное решение, народные избранники думают, прежде всего, об интересах простых граждан.

На снимке Василия ОСТАФИЧУКА: идет заседание сессии

Отправить комментарий