Подведены итоги очередного грантового конкурса ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре

11 мая 2022 - 12:29

Конкурс социальных и культурных проектов компании в Коми и НАО вновь стал рекордным по числу участников: в этом году на него поступило 428 заявок.

Стали известны победители Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Полный список проектов, отмеченных в номинациях конкурса, опубликован на сайте ЛУКОЙЛ-Коми.

В этом году в числе победителей традиционных номинаций – «Духовность и культура», «Спорт» и «Экология» – 85 проектов авторов из восьми муниципалитетов Республики Коми, а также Нарьян-Мара и Заполярного района НАО. Грантовый фонд составляет порядка 18 миллионов рублей.

Как и в прошлые годы, самой многочисленной по количеству заявок и победителей стала номинация «Духовность и культура». Среди 48 отмеченных проектов есть инициативы как участников-дебютантов, так и опытных авторов. Реализация части идей станет продолжением уже воплощенных в жизнь проектов: например, работы по обустройству территории рядом с Усть-Цилемским районным центром культуры, досуга и кино. Победа в предыдущих грантовых конкурсах ЛУКОЙЛа позволила авторам создать уютную аллею со стильными фонарями и скамейками. Теперь же здесь появится самый настоящий фонтан.

Немало проектов-победителей посвящены организации досуга подрастающего поколения. Причем в современном, увлекательном формате. Так, для воспитанников усинского детского сада №16 оборудуют мультстудию. В школе ухтинского поселка Шудаяг обустроят интерактивный скалодром, а на территории Центра арктического туризма в НАО установят деревянные скульптуры героев ненецких сказаний и создадут новый экскурсионный маршрут под открытым небом. В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и столетия выдающегося художника Василия Игнатова для Национальной галереи Республики Коми приобретут коллекцию его работ.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится в Тимано-Печоре с 2005 года. Его организаторами выступают ЛУКОЙЛ-Коми и некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

На снимках из архива ЛУКОЙЛ-Коми: реализованные проекты предыдущих конкурсов

Отправить комментарий