С 1 сентября в Коми, как и по всей России, будет введено обязательное полное среднее образование

12 июля 2007 - 12:39

Закон, предусматривающий введение в России с 1 сентября 2007 года 11-летнего обязательного школьного образования, одобрил сегодня, 11 июля, Совет Федерации. Об этом "Комиинформу" сообщил сенатор от Коми, заместитель председателя Комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Евгений Трофимов.

Он пояснил, что согласно законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования", граждане РФ должны обязательно получить все три ступени общего образования - начальное, основное общее (9 классов) и среднее (полное) общее (11 классов). Тогда как в настоящее время обязательным является только основное общее образование.

Помимо этого, сказал собеседник агентства, с 15 до 18 лет увеличивается возраст, когда россиянин должен получить полное среднее образование. С 18 до 20 лет - предельный возраст для получения среднего полного образования в общеобразовательных учреждениях по очной форме.

Также принятый верхней палатой российского парламента закон предусматривает возможность для находящихся в местах лишения свободы граждан получать среднее образование до 30 лет. Администрации исправительных учреждений должны создавать необходимые для этого условия, отметил Евгений Трофимов.

В законе, по словам сенатора, прописана обязанность родителей и опекунов по созданию условий для получения обучающимися, воспитанниками среднего полного общего образования, а также ответственность за их обучение.

Кроме того, к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования отнесен учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, которые реализуют образовательные программы всех трех ступеней общего образования.

Компетенция субъектов РФ, сказал сенатор, дополнена положением о выделении субвенций местным бюджетам средств для финансирования расходов на учебники. К компетенции образовательных учреждений отнесено определение списка учебников и учебных пособий, допущенных и рекомендованных к использованию в соответствующих образовательных учреждениях.

0

С 18 до 20 лет - предельный возраст для получения среднего полного образования в общеобразовательных учреждениях по очной форме.

А в ряды Российской армии теперь с какого возраста начнут призывать?

Отправить комментарий