Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми продолжают помогать развитию сел

9 июля 2021 - 18:24

Встречи руководителей ЛУКОЙЛ-Коми и администрации городского округа «Усинск» с представителями инициативной группы жителей Усть-Усы и Новикбожа уже стали традицией.

Мероприятие в таком формате прошло уже в пятый раз. В конструктивном диалоге приняли участие глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев, генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев, его заместитель по связям с общественностью, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская.

В основном разговор касался социальных вопросов: улучшения инфраструктуры сельских населенных пунктов, благоустройства, детского отдыха. Также обсудили перспективы развития производственной деятельности в районе.

Первой была поднята одна из важнейших тем – вопрос обустройства систем водоподготовки. Напомним, централизованного водоснабжения в Усть-Усе и Новикбоже, где в общей сложности проживает более тысячи человек, до настоящего времени не было. Воду для питья местным жителям приходилось самостоятельно фильтровать из существующих скважин и природных источников. На помощь пришли нефтяники. Средства на закупку оборудования и проведение работ направила Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения с Правительством Республики Коми. Как было отмечено на встрече, работы завершены, сейчас ведется оформление всех необходимых документов к вводу систем водоподготовки в эксплуатацию.

Благодаря ЛУКОЙЛ-Коми в глубинке удастся решить еще одну важную проблему. Несколько лет назад в Усть-Усе закрыли общественную баню. Но местные жители говорят, что потребность в ней – большая. Нефтяники откликнулись на просьбу сельчан, выделив средства на реализацию проекта «под ключ». Подготовлена проектно-сметная документации, определено место для бани, проведено межевание участка, утвержден дизайн-проект здания. На июль намечены подготовительные работы. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в ближайшие несколько месяцев. Администрация села уже прорабатывает вопросы функционирования и содержания бани.

Особое внимание нефтяники уделяют сельским детям. В рамках традиционного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом» еще в прошлом году планировалось отправить юных северян, в частности, в анапский санаторий «Вита» (один из лучших в стране), но тогда пандемия внесла свои коррективы. Планы перенеслись на это лето. На Черноморское побережье отправятся 16 юных усть-усинцев и новикбожцев. А всего в этом году планируется охватить оздоровительным отдыхом по путевкам от ЛУКОЙЛ-Коми 110 детей из усинских сел и деревень.

Поднималась на встрече тема трудоустройства местных жителей в ЛУКОЙЛ-Коми. Как отмечалось, сегодня в рядах лукойловцев 22 усть-усинца и 10 новикбожцев. Сельчане трудоустраиваются по ходатайству администрации села при наличии квалификации и вакансий на предприятии.
Представители инициативной группы также выразили надежду, что конструктивное сотрудничество с нефтяниками продолжится.

- ЛУКОЙЛ-Коми оказывает значительную помощь нашим селам. И, что примечательно, не только на уровне соглашения с республикой, помогая нам с крупными проектами – например, решая застарелую и очень важную проблему снабжения местных жителей качественной питьевой водой. Приятно, что ни одна наша просьба не остается без внимания: та же расчистка улиц от снега зимой или углубление дренажных канав весной, которым давно нужно было заняться, и нефтяники помогли техникой. Всегда с пониманием к нашим проблемам относятся и руководство ЛУКОЙЛ-Коми, и коллектив его подразделения – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». За такую поддержку и отношение сельчане благодарят нефтяников. Большую роль в этой работе играет и администрация муниципалитета, поддерживая наши идеи, проекты и на своем уровне, и на региональном, - отметила руководитель администрации Усть-Усы Тамара Полетова.

Отправить комментарий