Солнечный "Шондiбан" - быть урожаю у сельчан

28 июня 2007 - 13:28

По прогнозам метеослужбы суббота 23 июня в Усть-Усе должна была выдаться пасмурной, с дождем. Но предсказания синоптиков оправдались частично - солнце к всеобщей радости все-таки выглянуло из-за туч, а к вечеру и вовсе порадовало настоящим летним теплом. И правда, что за праздник "Шондiбан" без его главного героя?

В Коми фестиваль впервые прошел на юге нашей республики около двадцати лет назад, а в Усинском районе "Лик солнца" (так переводится "Шондiбан") впервые увидели в 1992 году в Колве. Не случайно тогда местом проведения праздника был выбран зеленый луг: во время народных гуляний сельчане обращаются к силам природы с просьбой быть благосклонными к новому урожаю, согревать теплом посевы и хранить их от порчи.
Спустя некоторое время традиционным местом проведения праздника "Шондiбан" стало старейшее в нашем районе село Усть-Уса. Ежегодно на фестиваль съезжаются сельские и городские жители, которые с удовольствием не только наслаждаются выступлениями творческих коллективов, но и принимают участие во всевозможных конкурсах и забавах.

Открывая праздник, к собравшимся на усть-усинской площади обратился руководитель управления культуры, спорта и по делам молодежи городского округа "Усинск" Валерий Поздняков.
- Уже на протяжении многих лет фестиваль "Шондiбан" традиционно собирает в Усть-Усе творческие коллективы из всех сел и деревень нашего района, а также ансамбли Дворца культуры и Центра национальных культур Усинска. Всякий раз наши таланты дарят благодарным зрителям по-настоящему солнечный и радостный праздник. Пусть сегодняшнее веселье заставит солнце светить ярко, греть жарко, а урожай превзойдет все ваши ожидания.

На сцене появились певцы и танцоры, которые, собравшись вместе, напомнили пестрый цветущий луг - настолько яркими были их национальные костюмы, а песни и танцы, овеянные своим особым колоритом, разнообразными. Каждый вокальный и хореографический номер, и давно полюбившиеся, и "премьерные" композиции, принимались шквалом аплодисментов, а многие сельчане, увлеченные озорными напевами, едва сдерживались, чтобы не пуститься в пляс.
Да и как устоять перед неподражаемым шармом Верки Сердючки, в образе которой оказался самодеятельный артист из Мутного Материка! Кстати сказать, этот колоритный персонаж стал главным заводилой на "солнечном" празднике.

С радостью принимали собравшиеся на праздник люди музыкальные "подарки" усинских гостей.
Недалеко от сцены оленеводы развернули чум, в котором радушно угощали всех желающих чаем, шаньгами и конфетами. Усть-усинский музей устроил выставку под открытым небом, выставив на обозрение гостям настоящие произведения народного творчества и уникальные предметы сельского быта. Благодаря всему этому, радостным улыбкам и разносившейся по окрестностям музыке, создавалось впечатление, что даже не выгляни солнышко, на площади все равно было бы по-летнему жарко. Но светило дарило свое тепло щедро, а тучи и дождь словно забыли на время "дорогу" к Усть-Усе.

То, что фестиваль "Шондiбан" один из любимых праздников, известно давно. Но каждый год сельчане не устают признаваться ему в любви и доказывать свое почтение. Вот, например, новикбожца Николая Попова не остановило даже такое препятствие, как отсутствие транспорта - на праздник из соседней деревни он пришел пешком. "Уж больно люблю, когда поют и танцуют, радуются люди, - говорит он, - а уж когда приходит время повеселиться на празднике солнца, сам бог велел отправиться на гулянье. Жаль, что из-за неласковой погоды в этом году посевная начнется позже, чем обычно. Многие сельчане еще даже огороды к посадке не подготовили. Надеюсь, что сегодняшний погожий денек даст начало хорошей погоде и позволит начать и завершить посевную".

Хочется верить, что слова Николая сбудутся, ведь по поверьям местных жителей, если в летний день "Шондiбана" солнце явит свой лик людям, согреет их теплом и даст потрудиться в поле, осень порадует богатыми дарами.

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Отправить комментарий