Глава Коми принял участие в презентации сборника "Конституция Коми АССР 1937 года"

6 июля 2007 - 14:00

Сегодня, 6 июля, Глава Республики Коми принял участие в презентации сборника "Конституция Коми АССР 1937 года", которая была организована Государственным Советом Республики Коми. На презентации присутствовали Председатель Госсовета РК Марина Истиховская, руководители Комитетов и депутаты парламента Коми, сотрудники Национального архива республики, представители научных кругов, общественности.

В своем вступительном слова Глава республики отметил как знаменательный факт, что в последний период историография республики пополнилась серией сборников документов и материалов, посвященных различным эпизодам истории республики ХХ века, которые вызвали большой интерес и получили высокую оценку самых широких кругов общественности республики.

В 1936 г. Коми автономная область отметила свое пятнадцатилетие и была преобразована в Коми АССР. 23 июня 1937 года чрезвычайный XI Съезд Советов Коми АССР принял первую Конституцию Коми АССР. Тогда же были образованы законодательный и исполнительный органы государственной власти - Верховный Совет Коми АССР и Совет народных комиссаров Коми АССР.

Сборник, посвященный первой Конституции нашего края, Владимир Толрлопов назвал уникальным, поскольку в нем впервые собраны воедино, систематизированы и обобщены архивные материалы и документы, которые ранее не были доступны и воссоздают одно из важнейших историко-правовых событий в жизни республики, послужившего точкой отсчета зарождения и становления конституционного законодательства в нашем крае, которое до этого оставалось "белым пятном" в историографии Коми.

- Этот сборник можно рассматривать и как своего рода дань исторической справедливости, которую мы, современники, отдаем тем поколениям соотечественников, которые в далекие, сложные, противоречивые 30-е годы прошлого века заложили "первый кирпич" в фундамент конституционного строительства, - подчеркнул Глава республики.И хотя в тот период статус автономной республики носил во многом формальный характер, именно этот более высокий национально-государственный статус, по оценке Владимира Торлопова, дал импульс ее социально-экономическому развитию.

Глава республики выразил уверенность в том, что сборник "Конституция Коми АССР 1937 года" по достоинству оценят не только ученые, студенты, школьники, сотрудники музеев, но и все те, кто интересуется историей республики. "Это особенно важно для молодежи, для будущих поколений, который должны знать свою подлинную историю", - сказал В.Торлопов.

В заключение Глава республики поблагодарил всех принимавших участие в составлении сборника и выразил пожелание, чтобы эта работа была продолжена.

Отправить комментарий