Отделение гемодиализа

1 марта 2022 - 12:36

В рамках исполнения поручения Главы Коми Владимира Уйба, в Усинской ЦРБ начата работа по организации отделения гемодиализа на базе Усинской больницы.

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин, уже определены помещения под новое отделение, сейчас проходит согласование выбранных помещений в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре. Специалисты больницы разработали медико-техническое задание на организацию отделения гемодиализа. Определен перечень оборудования, необходимого для оснащения отделения. Началась работа по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений под отделение гемодиализа.

Благодаря поездке в Печорскую ЦРБ изучили опыт коллег, познакомились с оборудованием и расходными материалами, которые используются в отделении, узнали принципы общей организации работы отделения.

- Ведь эта работа для нас новая и нам важно при открытии отделения в нашей больнице проработать все нюансы, которые не прописаны в нормативной документации. Так наши коллеги из Печоры посоветовали при проектировании отделения учесть необходимость оснащения полов в гемодиализных залов электроподогревом, что сделает нахождение пациентов во время процедуры более комфортным. Особое внимание при проектировании отделения необходимо уделить системе водоподготовки, ведь вода, используемая при гемодиализе должна быть максимально очищенной и стерильной. Не менее важным будет приобрести качественное оборудование и наладить бесперебнойное получение расходных материалов для него.

В Усинске растет количество пациентов с хронической почечной недостаточностью, при которой жизненно необходимо замещение утраченной функции почек методом гемодиализа. Пока такие пациенты, проходят заместительную терапию в других городах республики. После открытия отделения гемодиализа мы сможем проводить заместительную терапию на базе нашей больницы, что значительно облегчит жизнь жителям города и района. Открытие нового отделения позволит также проводить "острый гемодиализ" пациентам с острой почечной недостаточностью, развившейся на фоне других заболеваний, что повысит качество реанимационной помощи нашим пациентам, а также отпадет необходимость отправлять пациентов с острой почечной недостаточность санавиацией в другие больницы Республики Коми.

Благодарю и.о. главного врача Печорской ЦРБ Елену Ванину и специалистов отделения гемодиализа: заведующую отделением Наталью Чупрову и старшую медсестру отделения Татьяну Васикову - за уделённое время и бесценный опыт.

Отправить комментарий