В Пионерном новые управленцы

4 августа 2008 - 20:27

Одна комната, один стол и два стула. Пока в новой управляющей компании ООО «Варус» другой мебели нет. К работе на территории микрорайона Пионерный приступили 8 июля, и пока на обустройство офиса нет ни денег ни времени. Первоочередная задача – подготовка к зиме. Поэтому директор Ахмет Хабибуллин и помощник Лариса Булдачевская делят один стол и компьютер, и управляют хозяйством 42 домов Пионерного с минимальными удобствами офиса.

Приоритеты расставлены верно
Свою деятельность УК «Варус» начала с набора штата и закупки оборудования. Не было ни дворника, ни сантехника. Всё, как говорится – с нуля. Пионерный – самый старый и проблемный район, в котором около 30% процентов – ветхое и аварийное жильё. Таким хозяйство управлять очень трудно, тем более когда долги неплательщиков квартплаты составляют 1 600 000 рублей.

Ахмет Хамзич начал с самого важного для многих жильцов – с кровли. На десяти домах уже выполнен латочный ремонт, а на доме № 6 по Красноярскому проезду покрытие крыши заменят полностью. Все заявки жильцов по кровле выполнены, теперь ООО «Варус» проводит ревизию чердаков и крыш домов на предмет течи.

«Чтобы без проблем перезимовать, нам ещё нужно провести ревизию запорной арматуры, холодного и горячего водоснабжения, – говорит Ахмет Хабибуллин. – Каких-то капитальных работ в этом году провести не получится, но к зиме успеем подготовиться основательно. Много заявок поступило от жильцов с просьбой заменить радиаторы отопления. С материальной помощью администрации города работы выполним в августе».

Дороги…
Дороги в Пионерном вконец «износились». Сегодня туда некоторые службы такси просто отказываются ездить. Когда внутридворовые дороги будут ремонтировать – неизвестно. ООО «Варус» всё же пытается решить частично эту проблему. Самые «непроходимые» ямы будут засыпать остаточным асфальтом, который снимают при капитальном ремонте дорог Усинска. Ну теперь-то можно будет вызвать машину к подъезду, дорогие службы такси? Кстати, ул. Лесная дождалась капитального ремонта, теперь самый лучший заезд в Пионерный – со стороны первой школы.

Пожарная безопасность
Учитывая то, что основная часть жилфонда микрорайона – деревянные строения, каждому жителю Пионерного, наверное, приятно будет узнать, что в верху списка приоритетных задач управленцев стоит пожарная безопасность. МУП «ГорДЕЗ» определён подрядчик по выполнению работ по замене электропроводки во всех домах. Будет производиться замена электропроводов на новые, усиленной изоляции. Так что уже в сентябре можно смело будет включать дома одновременно и микроволновую печь, и электрический чайник, не боясь замыкания.

Благоустройство
Первым механическим оборудованием, купленным ООО «Варус», стала газонокосилка. Теперь Пионерному делают «стрижку под троечку». За месяц управляющей компанией приведено в порядок чуть ли не гектар газонов, а также зелёных насаждений.

Вторая необходимая машина – это бульдозер, который ООО «Варус» возьмёт в аренду ближе к зиме, чтобы дворы очищались от снега беспрерывно, и главное – вовремя.

«Мы постараемся сделать всё, чтобы возникло взаимопонимание между жильцами и управляющей компанией – говорит Ахмет Хамзич. – Все живут в старых домах, и проблем много. Сначала мы выполним общие задачи, важные для всех жителей, а когда компания окрепнет, станем решать больше «точечных» проблем каждого жильца. Хотя и сейчас это дело прекращать не будем. «Подлатаем» сами дома, а к осени будем помогать жильцам с ремонтом в квартирах».

Адрес: ул. 60 лет Октября, 2/2 (с тыльной стороны здания), ООО УК «Варус»

Сергей Панёв
Фото автора

0

Еще, еще, давайте еще wink

Отправить комментарий