Рост тарифов на коммунальные услуги в Коми с 1 января 2008 года

26 декабря 2007 - 22:08

Очередной рост тарифов на коммунальные услуги ждет жителей Коми с 1 января 2008 года. Об этом сообщила начальник отдела службы регулирования тарифов на услуги ЖКХ Службы Коми по тарифам Анна Тюрнина.

Как подчеркнула представитель ведомства, рост тарифов на коммунальные услуги происходит в строгом соответствии с увеличением предельных индексов на них, которые определяются на федеральном уровне. Приказ Федеральной службы по тарифам от 11 апреля 2007 года определил данные индексы и послужил основой для расчетов по увеличению тарифов на коммунальные услуги.

Рост тарифа на оплату электроэнергии для потребителей Коми составит 14%, тепловая энергия подорожает на 23% при комбинированном способе выработки (крупные предприятия, входящие в состав ТГК-9) и на 21% при некомбинированном способе (небольшие тепловые предприятия и организации, расположенные преимущественно в сельских районах). Газ в следующем году подорожает для потребителей на 24% из-за увеличения оптовой цены на федеральном рынке, при этом сжиженный газ станет дороже всего на 10%. Услуги водоснабжения и водоотведения станут дороже на 22%.

Приятной новостью для жителей Коми станет прежняя цена на уголь и дрова, которая не изменится с 1 января 2008 года.

Как уточнила представитель Службы Коми по тарифам, указанное повышение тарифов будет действовать в течение 2008 года. "В виде исключения возможен рост тарифов по организациям, которые впервые появились на рынке коммунальных услуг – это, как правило, относится к предприятиям, созданным вновь после банкротства прежних поставщиков", - сказала Анна Тюрнина.

Отправить комментарий