Жительница Усть-Усы пожаловалась на отсутствие ветеринара

7 апреля 2011 - 16:26

Владельцы скота из отдаленных населенных пунктов Коми просят, чтобы к ним хотя бы раз в месяц приезжал ветеринар. Несколько звонков по этому поводу поступило на прямую линию по вопросам ветеринарного обслуживания владельцев животных и продуктов животного происхождения, которая проходила в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 7 апреля.

Так, жительница поселка Усть-Уса Усинского района посетовала, что в их населенном пункте нет ветеринарного врача. Владельцы личных подсобных хозяйств просят, чтобы в поселок время от времени приезжал специалист.

Руководитель Службы Коми по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе пообещала, что ежемесячно село будет посещать специалист с целью клинического осмотра животных и оказания ветеринарной помощи.

Жительница села Щельябож обратилась на прямую линию с аналогичной просьбой. "Детские сады и школы молоко берут у "частников". Владельцам скота нужно оформлять ветеринарные справки, проводить анализы молока и так далее. А населенный пункт находится в 200 километрах от города", - рассказала она.

По словам Т. Бурнадзе, для того, чтобы сдавать молоко в пункты общественного питания, в том числе, в столовые образовательных учреждений, владельцам скота требуется два раза в год сдавать кровь коров на анализ на бруцелез, лейкоз, лептоспироз, исследовать животное на туберкулез и ежемесячно проверять на мастит. Если в селе необходима ветеринарная помощь, то также будет решен вопрос о работе специалиста на выезде, который сможет проводить все исследования.

Глава администрации сельского поселения Среднее Бугаево Усть-Цилемского района обратился к Т. Бурнадзе с предложением открыть в населенном пункте ветеринарный пункт. Сейчас на селе работающего ветеринара нет. Отсутствует транспортное сообщение с другими населенными пунктами района, поэтому специалисты не выезжают. Между тем, вопрос по ветеринарному обслуживанию стоит на селе достаточно остро.

"Мы можем решить этот вопрос. Специалист у вас в селе есть, с трудоустройством я посодействую", - отметила руководитель надзорного ведомства.

Местная же администрация, в свою очередь, должна решить вопрос по выделению отдельного помещения для работы ветеринара.

0

Интересно когда же будет посещать ветеринар чиновников? Они так просят, хотя бы раз в год..

Отправить комментарий