В Усинском районе высокий уровень воды в Печоре сохранится в течение четырех суток

13 июня 2017 - 11:52

Как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, на утро 13 июня на реке Печоре в районе ижемского поселка Щельяюр уровень воды превысил критическую отметку в 1230 сантиметров, в районе усинских сел Усть-Уса и Мутный Материк уровни воды находятся выше отметок 1120 и 1080 сантиметров соответственно, в районе села Усть-Цильма – выше 1050 сантиметров.

На реке в районе одноименного усинского села уровень воды находится выше критической отметки в 1100 сантиметров.

На реке Усе у Усинска, на реке Колве у Колвы, на реке Печоре возле Усть-Усы достигнуты максимальные пики подъема воды этого половодья, и уже начались спады. Также уровень воды понижается на реке Печоре от верховьев до Усть-Усы и на реках Вычегодского, Мезенского и Ижемского бассейнов.

Тем не менее синоптики предупреждают, что до утра 14 июня на реке Колве возле Колвы уровень воды будет находиться выше критерия неблагоприятного явления (то есть отметки в 1100 сантиметров). Кроме того, в ближайшие четверо суток на нижней Печоре у сел Усть-Уса, Мутный Материк и поселка Щельяюр в Усинском районе, а также у Усть-Цильма уровни воды будут находиться выше критических отметок.

Из-за подъема воды 11 июня был введен режим чрезвычайной ситуации в селе Колва и деревне Праскан. Часть жителей деревни была эвакуирована в Щельябож. Эвакуация людей и скота продолжилась 12 июня. Вода затопила и единственную дорогу в Колву, из-за чего нарушилось транспортное сообщение с этим населенным пунктом. Мэрия приняла решение организовать движение теплохода «Светлый» между Колвой и поселком Парма.

Отправить комментарий