Год экологии в России и Год добрых дел в Республике Коми

15 августа 2017 - 11:31

В Год экологии и в Год добрых дел администрация МО ГО «Усинск» напоминает, что на территории муниципального образования городского округа «Усинск» с 01 июля по 31 августа 2017 года проходит республиканская экологическая акция «Речная лента-2017».

Одно из самых масштабных на территории Республики Коми мероприятий в сфере экологии реализуется в рамках сразу трех проектов – общереспубликанский субботник по очистке прибрежных зон водоёмов «Речная лента – 2017», а также всероссийские акции «Зелёная Россия» и «Живи, лес». Все они приурочены к Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии, под знаком которых проходит 2017 год.

Ежегодно городской округ «Усинск» присоединяется к ее проведению — эта традиция заложена еще в 2010 году, когда акция получила статус республиканской. Напомним, что в республиканском рейтинге среди участников акции 2011 года городской округ «Усинск» стал третьим, а в последующих, 2013, 2014, 2015, 2016 годах – занимал почетные вторые места.

Экологическое мероприятие набирает все большие обороты. В состав «зеленого десанта» входят неравнодушные к чистоте родного края жители муниципалитета. Среди них работники крупнейших градообразующих предприятий и организаций города, сотрудники администрации МО ГО «Усинск» и муниципальных учреждений, «Отряд мэра» и представители молодежных организаций.

Места для уборки традиционные – это берега ручья Болбанъель и реки Черная, «Тропа здоровья», лесной массив в районе городской лыжной трассы, район старой автодороги «Колва – Головные сооружения», причал пгт. Парма, озеро (карьер) Команюр, дорога «Парма – Колва» (в районе карьера).

Часть предприятий уже с начала июля участвуют в акции. Так, например, сотрудники усинских предприятий «Роснефти» в два этапа очистили территорию вдоль старого автозимника от Пармы до Усинска, берега ручья Болбанъель и Чёрной речки, а также привели в порядок территорию подшефной средней общеобразовательной школы № 3. Волонтеры своими силами и с помощью спецтехники собрали разногабаритный хлам, и вывезли на специализированный полигон порядка 400 кубометров мусора.

Жители сёл и деревень, также приняли участие в экологической акции. В Новикбоже местные жители — сотрудники учреждений, предприятий, частные предприниматели, учащиеся и педагоги школы, детского сада вместе дружно собрали мусор не только по берегу реки, но и в селе. Спецтехнику им для этого предоставили ООО «УДРСУ», ООО «УТК». Большое им спасибо за помощь говорят сельчане.

Оргкомитет акции «Речная лента-2017» приглашает всех желающих принять участие в организации мероприятий в рамках экологической акции в пятницу 18.08.2017 в 08.40 сбор около здания Администрации МО ГО «Усинск».

При подготовке к акции просим учесть наши предложения: применять биоразлагаемые, бумажные или тканевые пакеты для сбора мусора.

Телефонных звонков с предложениями по проведению акции и мероприятий, направленных на экологическое воспитание населения, ждут в Отделе территориального развития, экологии и природопользования администрации по телефонам 27-750 и 28-130 (доб. 171, 139).

Отправить комментарий