В городском округе «Усинск» введен режим ЧС

18 мая 2020 - 22:15

Сегодня, 18 мая 2020 года, на территории муниципального образования городского округа «Усинск» введен режим «Чрезвычайная ситуация» в связи с подтоплением жилых домов в сельских населенных пунктах. Такое решение принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Вчера, 17 мая, состоялся вылет оперативной группы на места подтоплений в деревни Захарвань и Праскан. В состав комиссии вошли глава городского округа «Усинск» Николай Такаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Константин Сухарев, заместитель руководителя администрации Усинска Айгуль Актиева, а также другие представители Главного управления МЧС России по Республике Коми и Управления ГО и ЧС администрации Усинска.

— Мы убедились в том, что жителям подтопленных домов ничего не угрожает, они обеспечены всем необходимым. Благодаря оперативному информированию, к паводку они смогли подготовиться заранее, — отметил Константин Сухарев.

В готовности в Щельябоже дислоцируется четыре спасателя МЧС России и сотрудники ГИМС на катере, которые обеспечивают постоянный мониторинг и своевременную эвакуацию жителей при необходимости.

Сельчане, которые нуждались в эвакуации, уже переселены. Многие жители от эвакуации отказались, переехав на период паводка к родственникам.

Рост уровня воды в реках замедлился, но продолжается. Все данные оперативно передаются в ЕДДС, контролируются членами комиссии.

В ближайшее время может быть подтоплена дорога пгт. Парма – с. Колва. В этом случае проезд автомобильного транспорта по данному участку будет запрещен. Между этими населенными пунктами будет налажено речное сообщение. Катера предприятия «Муниципальные перевозки» уже подготовлены к работе.

Также водный транспорт будет обеспечен, в случае необходимости, для перевозки эвакуируемого населения и сельскохозяйственного скота из зон подтопления.

По результатам половодья всем пострадавшим будет оказана помощь.

Администрации МО ГО «Усинск»

Отправить комментарий