Глава Усинска провёл пресс-конференцию по вопросу аварийного разлива нефти на дюкерном переходе через ручей Возейшор

14 июня 2013 - 11:19

13 июня 2013 года глава муниципального образования Александр Тян провёл пресс-конференцию по вопросу аварийного разлива нефти на дюкерном переходе через ручей Возейшор.

Напомним, первый сигнал об обнаружении нефти на реке поступил в надзорные органы 24 мая в 17 часов 19 минут. В течение тридцати минут о Чрезвычайном происшествии были оповещены все службы, в действие вступил план по ликвидации аварийного разлива нефти. 25 мая 2013 года на территории муниципального образования было объявлено особое положение и повышенная готовность. К работе приступило спасательное формирование ООО «СПАСФ «Природа».

Как рассказал Александр Романович, в первые дни был выявлен источник нефтеразлива. Было установлено, что разгерметизация произошла на дюкерном переходе через ручей Возейшор – участке нефтепровода, который эксплуатирует ООО «СК «Русвьетпетро».

Оперативно в районе первого моста через реку Колва была смонтирована двухуровневая защита, ещё семь нефтеловушек были установлены от устья реки Колва до одноименного названия села. На следующем этапе боновые заграждения 2-х уровневой защиты от первого моста были перенесены в устье реки. Первоначально ситуации осложнялась окончанием ледохода – по реке шла ледяная шуга. 29 мая в селе Колва состоялся сход населения. С жителями встретились глава муниципального образования Александр Тян, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, депутат Совета города по этому округу Роман Янишин и руководство ООО «СК «Русвьетпетро». Стороны обсудили сложившуюся ситуацию, и пришли к единому мнению о необходимости приложения максимальных усилий по ликвидации последствий аварии. Сельчане также приняли участие в сборе нефтешлама с поверхности воды и с береговой линии.

- Отмечу, что при этом люди работали в тяжёлых условиях и работали самоотверженно, – подчеркнул мэр Усинска. Также он рассказал, что сегодня в сборе нефтешлама и нефтесодержащей жидкости принимают участие более 121 человек, среди них есть и сельчане. Задействовано 27 единиц техники. Всего развернуто локализационных сооружений в виде боновых заграждений 2210 метров. Очищено береговой линии водных объектов – 25 км. Собрано нефтяных шламов с водной поверхности и береговой линии – 276,5 м3 и вывезено нефтяных шламов в полигоны временного хранения для последующей переработки – 162,8 м3.

Глава муниципалитета также отметил, что к работе подключились и другие нефтяные компании города, руководство которых предоставило необходимую технику. Эта помощь была оказана незамедлительно и заслуживает отдельной благодарности.

По результатам обследования специалисты установили, что нефти в донных отложениях ручья Возейшор до места впадения в р.Колва нет. По словам градоначальника работы по сбору нефтешламов и нефтесодержащей жидкости продолжатся до полного устранения всех последствий аварии. По окончанию уборки нефти ООО «СПАСФ «Природа» также обязуется очистить от нефтяной плёнки все лодки и суда, участвующие в сборе нефти.

Журналисты средств массовой информации получили обстоятельные ответы на все заданные вопросы.

Отправить комментарий