Усинские предприятия-подрядчики задерживают зарплату в основном из-за своих заказчиков

29 июня 2015 - 16:12

В администрации Усинска состоялось заседание межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы, уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговым платежам.

В состав этой комиссии входят руководители структур администрации, представители прокуратуры, налоговой службы, пенсионного фонда, службы судебных приставов.

В этот раз на комиссию были приглашены руководители 15 предприятий сферы торговли, транспорта, строительства, нефтяного сервиса, ЖКХ. Но, к сожалению, явились только четверо – именно с ними комиссия в конструктивном диалоге выясняла сложившуюся ситуацию и намечала пути выхода из нее. Документы по остальным 11 предприятиям будут переданы напрямую в прокуратуру для дальнейшей работы.

Основная причина задержки выплат своим сотрудникам и в бюджеты всех уровней не нова. Это долгие сроки расчетов между заказчиками и их подрядчиками. Зачастую на уровне договоров закрепляется обязанность первых рассчитаться со вторыми через два, а то и три месяца после завершения работ за определенный период. Отсюда и неспособность подрядчиков своевременно выполнять свои обязательства перед коллективом и бюджетом. Отметим, что на эту ситуацию неоднократно обращали внимание руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и председатель городского Общественного совета Дмитрий Латынин. Проблема обсуждалась с руководством республики, в том числе с председателем Правительства РК Владимиром Тукмаковым и министром экономического развития Владимиром Бармашовым, председателем Союза промышленников, предпринимателей и работодателей региона Олегом Алтуховым, сопредседателем Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Павлом Поташовым, на заседаниях координационного совета по малому и среднему предпринимательству при администрации Усинска. Предложенные пути решения проблемы направлены официальными письмами в ряд инстанций.

В ходе заседания комиссии приглашенные руководители предприятий озвучили сроки погашения задолженностей, которые должны быть ликвидированы в ближайшее время и в первоочередном порядке, в противном случае могут быть применены меры воздействия вплоть до уголовной ответственности. За развитием ситуации будет следить межведомственная комиссия и надзорные органы.

Администрация Усинска призывает руководителей предприятий и организаций всех форм собственности своевременно выплачивать заработные платы и производить отчисления в бюджет, не доводя ситуацию до разбирательств.

0

НА Учредителей и генерального директора ОАО "Хлебокомбинат" давно пора уголовное дело заводить,это самые настоящие жулики. Люди уволенные с Хлебокомбината уже год не могут свои деньги получить! А приставы города Усинска только улыбаются "насмехаются" мол нет у них денег.

0

Ну а что вы хотели, у предприятий заказчиков а это всем известные нефтяные компании условия оплаты по договору 60-90 дней, а по факту могут не платить и по пол-года и как по вашему ИП Ваня Ветров с двумя уставшими Камазами, который работает не по прямому договору а через три прокладки будет выплачивать зарплату? Может хватит бесплатно кредитовать бизнес нефтяников?

Отправить комментарий