В июле 2015 года средняя зарплата в Коми составила 39,7 тыс. рублей

12 сентября 2015 - 08:47

В июле 2015 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 39,7 тыс. рублей. По оценке, на 17% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 1,6%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 11,3%, а в целом по стране - на 9,2%.

Номинальный рост заработной платы был заметен в таких видах деятельности как научные исследования и разработки, целлюлозно-бумажное производство, угледобыча, швейное производство, страхование, деятельность железнодорожного транспорта, обработка древесины и производство изделий из дерева, транспортирование по трубопроводам, нефтегазодобыча, лесное хозяйство, деятельность в области электросвязи и др.

В некоторых видах деятельности, включая финансовую деятельность, производство нефтепродуктов, добычу прочих полезных ископаемых, деятельность автомобильного транспорта, производство, передачу и распределение электроэнергии, строительство и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В июле т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, нефтегазодобыче, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 2-2,5 раза.

В то же время, по оценке, около 7% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, подготовкой строительных участков, получали менее половины средней заработной платы по республике.

0

а мне 20000

0

В Усинске намечается кризис!Цены растут а зарплата падает,а ещё сокращение на предприятиях!

Отправить комментарий