С 1 января 2008 года увеличивается базовая часть пенсий северян

7 декабря 2007 - 20:41

Президент России подписал закон, в соответствии с которым с 1 января 2008 года увеличивается базовая часть пенсий граждан, имеющих "северный" стаж. Об этом сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Коми Геннадий Кондратьев на пресс-конференции сегодня, 7 декабря.

Повышенный размер базовой части пенсии устанавливается гражданам, отработавшим 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях. При этом календарный страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. При наличии этих условий гражданину вне зависимости от места проживания базовая часть пенсии будет установлена в повышенном размере: при стаже 15 лет в районах Крайнего Севера она составит 2340 рублей, при стаже 20 лет в приравненных местностях - 2028 рублей.

Дифференцированно будут увеличены размеры базовой части пенсии граждан, имеющих иждивенцев, а также граждан, в составе пенсии которых 2 базовые части. Это лица, достигшие 80-летнего возраста и инвалиды 3-й степени. Размер базовой части их пенсии составит 4680 рублей.

Геннадий Кондратьев отметил, что в первую очередь закон направлен на улучшение материального положения граждан, выработавших "северный" стаж и выехавших на проживание за пределы Севера. Сегодня на базовую часть пенсий этих граждан не начисляется районный коэффициент, ее размер составляет 1560 рублей. С 1 января в тех регионах, где сейчас проживают северяне, при наличии у них необходимого стажа, органы ПФР произведут перерасчет пенсии в беззаявительном порядке.

Изменения коснутся также граждан, которые имеют "северный" стаж и после выхода на пенсию продолжают жить на Севере. С 1 января увеличатся пенсии граждан, проживающих в районах Коми, где действуют районные коэффициенты 1,2 и 1,3. Неизменной останется базовая часть пенсий жителей районов, где райкоэффициент равен или более 1,5 (Инта, Воркута). Здесь также не потребуются письменные заявления.

Заявление от гражданина может понадобиться лишь в случае предоставления в управление Пенсионного фонда дополнительных документов, уточняющих страховой стаж либо стаж работы на Севере.

Отправить комментарий