Оформляем аренду по закону

13 марта 2008 - 18:51

Регистрация договора аренды недвижимого имущества – тема очередного брифинга, который провела начальник Усинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по РК, Виктория Клепикова.

– Арендодатель по договору аренды обязуется предоставить арендатору имущество за определённую плату во временное владение и пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие предметы, не теряющие свойств в процессе использования.

Существенным условием договора аренды недвижимого имущества является предмет договора – данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передачи в аренду и размер арендной платы.

Договор аренды недвижимого имущества заключается в письменном виде путём составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды недвижимого имущества влечёт его недействительность.

Государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий, сооружений, заключённые на срок не менее года. Договоры аренды земельного участка, заключённые на срок менее, чем на год, не подлежат регистрации за исключением случаев, установленных Федеральными законами (п.2 статьи 26 Земельного кодекса РФ).

Для государственной регистрации договоров аренды, предмет которых расположен на территории Усинского района, необходимо обращаться в Усинский отдел управления Федеральной регистрационной службы по РК.

Регистрация договора аренды осуществляется на основании заявления одной из сторон или совместного заявления. При этом взимается госпошлина – с физических лиц – 500 рублей, с юридических – 7500 рублей.

Для регистрации договора аренды необходимы следующие документы:

– заявление о государственной регистрации (составляется работником регистрационной службы при обращении и подписывается заявителем);

– нотариально удостоверенная доверенность либо документы, подтверждающие полномочия действовать без доверенности от имени представляемого лица;

– квитанция об оплате госпошлины;

– договор аренды недвижимого имущества;

– передаточный акт, либо другой документ о передаче имущества;

– документы о праве собственности имущества.

Обязательным приложением к документам, необходимым для регистрации, является план объекта недвижимого имущества (на котором обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием площади). К документам для регистрации договора аренды земельного участка – кадастровый план участка.

Если договор заключается одним из супругов, в том случае также необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.

Договор аренды предоставляется на государственную регистрацию не менее чем в двух экземплярах-подлинниках (один из них после регистрации возвращается правообладателю, второй – помещается в дело правоустанавливающих документов).

Другие документы, предоставляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (кроме актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, которые предоставляются в двух экземплярах – копиях, заверенных выдавшими органами).

Отправить комментарий