Гром не грянет – мужик не перекрестится

16 апреля 2008 - 20:06

В ходе проверок, которые были проведены Госпожнадзором и рабочей комиссией по расследованию трагедии, произошедшей 12 февраля, выяснилось, что в промзоне Усинска, посёлках Парма и Усадор предприятиями и индивидуальными предпринимателями незаконно установлены вагончики и общежития, предназначенные для временного проживания почти двух тысяч вахтовиков.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования было также отмечено, что большинство вагончиков не соответствуют критериям жилого помещения, везде нарушаются требования пожарной безопасности. В одних пренебрегают правилами эксплуатации электрооборудования, в других электрики-кустари мастерят самодельные нагревательные приборы, в третьих люди умудряются поместить в «домики» плитки с газовыми баллонами, в четвёртых – самовольно расширяют «электросеть», подводя розетки или светильники к каждому койко-месту… Человеческая фантазия безгранична. Вот только инициатива эта, как правило, не только наказуема, но и чревата пожарами. А для борьбы с огнём в этих временных жилищах зачастую нет никаких средств.

Ни один из коммерсантов, получая «добро» муниципалитета на аренду земельного участка, не указал, что на территории производственной базы будут проживать люди. Общежития, как правило, скрывались под кодовыми названиями «гараж», «автостоянка» и так далее. Что это? Наивная простота или преступная безответственность вкупе с надеждой на авось?
Судя по репликам некоторых нарушителей, приглашённых на комиссию, они впервые слышали о таком понятии, как целевое использование земли, и даже не предполагали, что на участке, выделенном под автостоянку или ангар, не может стоять общежитие. И совершенно искренне негодовали по поводу санкций надзорных органов, наказывающих их за то, что они… нарушают закон.

Высказывались нарекания к предприятиям и индивидуальным предпринимателям и со стороны санэпиднадзора и милиции общественной безопасности.

Например, и.о. начальника управления «Роспотребнадзора» по РК в г. Усинске И. Хомячук отметила, что во всех так называемых вахтовых общежитиях отсутствует централизованная система водоснабжения, для мытья рук и посуды используется вода из батарей, мероприятий по борьбе с паразитами, насекомыми и грызунами не ведётся. В прошлом году в подобном жилье уже были две вспышки заболевания чесоткой и случаи педикулёза, а причина в том, что люди живут в антисанитарных условиях. Если руководителям предприятий, дающим временное жильё своим работникам, не предпринять соответствующих мер, вахтовые домики могут стать рассадником самых разных заболеваний.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности ОВД г. Усинска Р. Салахов, в ходе рейдов, проходивших в течение двух последних месяцев, установлено, что большинство работников, привлечённых на временные работы, – граждане России, но среди общего числа вахтовиков есть и иностранные граждане с истекшим сроком пребывания на территории Российской Федерации, и лица без гражданства. К четырём работодателям, уличённым в нарушении порядка привлечения иностранных граждан, применены санкции административного характера. Кроме того, после проверок в отношении двух руководителей организаций возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции. «Господа предприниматели, читайте Уголовный кодекс – в нём есть все разъяснения по поводу того, что можно делать, а чего нельзя. И помните: незнание законов не освобождает от ответственности», – подытожил своё выступление Р. Салахов.

Можно задать вопрос: почему обо всех нарушениях стало известно лишь после того, как прошли проверки по расследованию причин трагедии 12-го февраля? Проверки и Госпожнадзора, и комитета по охране окружающей среды, и санэпиднадзора, и милиции проходили по своим узким направлениям регулярно. А вот как используется муниципальная собственность, сданная в аренду, не проверялось в течение девяти лет, поэтому факты нецелевого использования земельных участков оставались за кадром. До тех пор, пока не грянул гром, и на территории производственной базы не сгорел вагончик с людьми, которые там, судя по документам, находиться просто не могли.

На комиссии прозвучали не только констатация фактов о выявленных нарушениях и работе по устранению недостатков, но и конкретные предложения по принятию мер, которые смогут ужесточить контроль и предотвратить чрезвычайные происшествия. Среди таковых – пожелание при перезаключении договоров на аренду земельных участков выезжать на места комиссией в составе всех заинтересованных сторон, и если в ходе обследования выяснится, что участок используется не по назначению, отказывать соискателю в продлении аренды. Мера, конечно, жёсткая и непопулярная, но способная заставить предпринимателей чётко соблюдать пункты договора и закон.

Ещё одно предложение надзорных органов – проводить плановые совместные проверки, благодаря чему акт обследования будет давать комплексную картину о характере деятельности предприятия.

Индивидуальные предприниматели вышли с инициативой создать на территории Усинского района вахтовый посёлок по типу знаменитой «Романтики», но современного образца, в котором бы люди жили в нормальных бытовых условиях с соблюдением санитарных и противопожарных требований.

Председатель комиссии, глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев, подводя итог встречи, порекомендовал всем – и надзорным органам, и представителям бизнеса более ответственно относиться к выполнению своих обязанностей, и пообещал рассмотреть все прозвучавшие на заседании предложения. Наиболее дельные будут проработаны с юридической и экономической точек зрения и, возможно, будут реализованы.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Отправить комментарий