В Усинске прошло совещание по безнадзорным животным

24 января 2017 - 14:52

Вчера, 23 января 2017 года, в администрации Усинска прошло совещание по проблеме регулирования численности безнадзорных животных. В заседании приняли участие представители администрации города, прокуратуры г.Усинска, следственного отдела по г. Усинску Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, Отдела Министерства внутренних дел России по г. Усинску, Управления ЖКХ, ГУ РК «Усинская станция по борьбе с болезнями животных» и Усинского некоммерческого учреждения «Центр защиты животных».

— Необходимо принять все меры для того, чтобы число собак в муниципалитете, и как следствие, обращения граждан по этому вопросу сократились. Безопасность граждан – наша главная задача, — подчеркнул руководитель администрации города Станислав Хахалкин.

Главным «поставщиком» бездомных собак остаются недобросовестные граждане, решившие избавиться от животных. Другая причина кроется в наличии обильной кормовой базы: доступных мусорных баках. По словам руководителя Усинского некоммерческого учреждения «Центр защиты животных» Александра Богатырева, основную массу собак привозят в город из промышленной зоны Усинска. Также он обратил внимание на то, что животные нападают в том случае, если люди ведут себя неадекватно по отношению к ним.

Напомним, что в администрации Усинска уже проводилась встреча с руководителями предприятий, чьи офисы, производственные базы и склады находятся за городом. Предприятиям было поручено определить необходимое количество собак для осуществления охраны их рабочей территории и, в рекомендательном порядке, не способствовать увеличению числа животных выше этой нормы.

Отметим, что в 2016 году на осуществление работ по организации проведения на территории муниципалитета мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных было выделено 778,8 тысяч рублей (из средств республиканского и муниципального бюджетов). На эти средства отловлено 266 безнадзорных животных. Из них: стерилизовано -246; кремировано биологических отходов и найденных трупов собак -127; привито от бешенства-244; возвращено прежним владельцам — 6; возвращено в среду обитания -230.

На этот год из республиканского бюджета будет выделено около 690,8 тысяч рублей. По словам Александра Богатырева, уже сейчас ясно, что этих средств недостаточно.

Участники встречи приводили примеры других муниципалитетов Республики Коми, где проблема бродячих животных также стоит остро. По словам зоозащитника Александра Богатырева, в Воркуте тратят около 2 млн. рублей в год на решение этого вопроса.

Для того, чтобы обстановка с безнадзорными животными в 2017 году могла стать менее напряжённой, Станислав Юрьевич обратился к Александру Богатыреву с предложением предоставить в администрацию расчеты с его обоснованием для возможного дополнительного финансирования.

Администрации МО ГО «Усинск»

0

надо не возвращать в среду обитания - а утилизировать!

0

Деньги получают Александр Богатырев , а потом пишут в интернете подайте- положите деньги на карту на пропитание животным! Так куда деньги уходят? Почему животные голодные и бездомные? Мы всех хотим убить усыпить, скоро ни животных и букашек не останется! Что оставим потомкам? Мы хуже Фашистов!

-1

Иди проспись

1

Надо быть или убеждённым идиотом или настолько нелюдем чтобы нести такую ересть как Богатырёв.
"Главным «поставщиком» бездомных собак остаются недобросовестные граждане, решившие избавиться от животных." Пускай этот долбак Богатырёв посчитает сколько на улице домашних собак (тэръерчиков, балонок, пуделей и т.д. и т.п.), а сколько псин выросших в следствии вязки диких особей. Ну так вот 99% от всех проблем это те которые были произведены самими дикими собаками в следствии естественного размножения и 1% от общего брошенные своими хозяевами. А за такой большой % диких собакв наше городе виноват БОГАТЫРЁВ.
И почему бы не сделать общественные слушания с народом и теми перечисленными чиновниками и силовиками которые совещались в администрации. Слуги народа давайте собирёмся например в доме культуры, туда много желающих придут и фото и видео материалы принесут, и свидетели, и пострадавшие, и родители пострадавших придут. И владельцы домашних собачек придут, которые не могут выгулять своих теръерчиков и балонок без угрозы что их не сожрут дикие собаки ДИНГО.
И опять Богатырёву выделят деньги и опять ему уже не хватает.
Господа администрация ВЫ несёте полную ответственность за ситуацией в МУ УСИНСК. Богатырёв в данном случае консультант для вас и не более, а в моем видении мошенник и казнокрад. Вы имеете полное право вести в городе ЧП по данному направлению и решить проблему в течении недели. А после тотальной зачистки города и района в целом, пригласите эксперта из сыктывкара например и он осмотрев труп каждого животного скажет точно дикое оно или домашнее. А потом поручите прокуратуре провести проверку на Богатырёва, чем он все эти годы занимался и куда деньги налогоплательщиков тратил.

-1

пена изо рта опять пошла у ненавистников, не захлебнитесь в своей желчи)

0

И каким образом школьник которому всего 9 лет и которого чуть не загрызли собаки вел себя не адекватно против стаи бродячих собак?????

1

Вставлю и свои 5 копеек.Вот Богатырев говорит, что собаки нападают, когда люди ведут себя неадекватно по отношению к ним...Хотелось бы спросить: вот наступит весна-лето...детки сядут на велосипеды, встанут на ролики и самокаты,и погнали по улицам города..А собачий инстинкт преследования еще никто не отменял, получается наши дети поведут себя неадекватно по отношению к нашим "милым и добрым" собачкам? Ходить тише воды, ниже травы, чтоб не дай бог какая нибудь одичалая псина не расценила твое поведение как неадекватное, типа шагнула на ее территорию, махнула рукой или еще что нибудь..У нас город для людей или для собак?

0

"Также он обратил внимание на то, что животные нападают в том случае, если люди ведут себя неадекватно по отношению к ним."
Я так понимаю Богатырёв либо сам видел, либо занимается тренировкой диких собак делая такие заявления. Не далёкого ума человек Богатырёв, думающий только о том что бы не потерять свою кормушку!!!!!!!!!!!!!!!!
Администрация проснитесь!!!!!!!!!!!! Вы своим бездействием провоцируете людей на агрессию. Не надо собираться в кулуарах. Приведите Богатырёва на народное собрание, там всё и решится. Определитесь кому вы служите народу или проходимцам типа Богатырёва. Или личного вмешательства В.В. Путина надо. Не можете решать проблему. Пригласите специалистов с других регионов, где нет таких проблем. Я думаю любой судя даст вам в судебном порядке разрешение на зачистку города от нападения диких собак на граждан РФ.

0

Я так понимаю Богатырёв на фото расположен а правого края. Присмотритесь может кто случайно встретит в городе, привет от народа передаст. Devil

0

а он и не скрывается в городе.легко писать обвинительные речи, спрятавшись за ником.

0

он один противостоит всем. я его уважаю за это.не у каждого есть такая смелость отстаивать свои убеждения. легче конечно писать гадости анонимно.

0

Кормушку он свою отстаивает.

0

Ага "Усинка" у тебя в паспорте написано Wall

0

Да, а где наши народные избранники,ДЕПУТАТЫ вы где ау.......... Help
Вмешайтесь

0

Общенародный фронт ОНФ, активисты вы где???? Sick

0

Сегодня в районе аптеки на перекрестке нефтяников и Строителей две больших псины с желтыми клипсами напугали первоклашку, вставали во весь рост и пытались положить лапы ребенку на плечи, ребенок встал как вкопанный,был сильно напуган и сильно плакал! Взрослые отогнали псин. Люди, пора поднимать восстание, я как мать маленького ребенка очень за него боюсь, город превратился в псарню!!!

0

Депутаты, придумывают как народ обокрасть -налоги ,повышение квартплаты ,бензина и набивание карманов . Давайте об этом поговорим.. -- как большинство людей строят из себя богатых-крутых --понтовых ,а на самом деле голь перекатная ---все в долгах и кредитах. в инете сидят и пишут посты люди которым наверное не чего делать. А вот кому денег мало и кредиты не хотят брать -работают .

0

заплатите мне 100-ку и дайте из чего стрелять всех истреблю ,,,,

0

Действительно не город а псарня у меня у самого собака и пройти мимо своры не можэм спокойно одно успокаивает у меня боец близко их не подпускает а был случай приходилось отгонять свору от ребёнка причём под окнами администрации...[/b]

0

Усинск - отличная кормушка для многих чиновников, проверки редки. На СМИ выделяют кучу денег, на собак - кучу, все же понимают, куда деньги....Думаю в городе денег немало.Здесь все друг друга знают, а если тебя не знают то ты ничего не добьешься. На работу устроишься по огромному блату.Типичный российский бардак.А с собаками решить вопрос можно только через федеральные СМИ и ряд серьезных федеральных инстанций. И то не гарантия!!! А в городе мусолить эту тему и в коментариях бесполезно.

0

и в комментариях... ( пропущена м)

0

Мы их душили...душили... За последние пару лет штук двадцать прирезал а их меньше не становится. И как бы я этих псин не провоцировал ближе 50 метров не пропускают убегают и с далека величают по имени очеству.Нападают на детей женщин-на тех кто их боится, животные чувствуют когда их боятся.

Отправить комментарий