Поддержат матерей и обратятся в СГУ

18 ноября 2008 - 18:45

Пятнадцать делегатов на предстоящую XVI конференцию коми народа выбрали на своём собрании городские коми 13 ноября.

Председатель городского отделения общественной организации коми Пётр Шахтаров рассказал, что сделано правлением отделения в течение прошедшего года. Проводились собрания, было организовано коми подворье на День города, оказывалась помощь ансамблю «Войвывса дзоридзьяс» и т. д.

За чашкой чая в Центре национальных культур городские коми обсудили главные проблемы, которые они испытывают в Усинске. В частности, был затронут вопрос транспортного сообщения между аэропортом и Усинском: автолайн в аэропорт ходит нерегулярно, с нарушением графика, поэтому нередко приходится брать такси, платить немалые суммы, для того чтобы добраться к месту вылета рейсового вертолёта.

Активистки ансамбля «Войвывса дзоридзьяс» Галина Креничная, Эмилия Дуркина и руководитель коллектива Людмила Гур посетовали на недостаток национальных костюмов. Собравшиеся также решили обратиться к руководству администрации города с предложением разработки муниципальной программы по развитию коми языка, а также программы развития малого бизнеса на селе.

Кроме того, участники собрания намерены поднять вопрос о поддержке, в том числе материальной, многодетных коми матерей. Прозвучало также предложение организовать вывоз детей из отдалённых сёл и деревень района в дни каникул в город на экскурсии по нефтяным объектам, в учреждения культуры Усинска, храмы города.

Собравшиеся также предложили обратиться от имени конференции к руководству Министерства образования и высшей школы РК и Сыктывкарского госуниверситета о возобновлении работы финно-угорского факультета СГУ. Дело в том, что в прошлом году финно-угорский факультет был закрыт, а на его базе осталась лишь кафедра коми и финно-угорского языкознания при филологическом факультете. Университет является кузницей кадров коми интеллигенции, а Республика Коми играет всё большую роль в финно-угорском мире, поэтому и факультет мог бы стать со временем одним из научных, образовательных центров финно-угории.

Григорий КОЖЕВИН
Фото Евгения РОЧЕВА

Отправить комментарий