Доклад. Вопрос. Решение

20 ноября 2008 - 19:12

На прошедшей, одиннадцатой, сессии городского Совета 13 ноября депутаты практически ни одно решение не принимали без вопросов к докладчику. Обычно все проекты рассматриваются на рабочем совещании перед сессией, а на официальном собрании народные избранники, голосуют за или против проекта, уже не сомневаясь в выборе. В этот раз, несмотря на то, что до сессии депутаты собирались в рабочем порядке, вопросы, выносимые на повестку дня, или требовали досконального объяснения, или переносились на конец сессии. Либо снимались с повестки.

Всего, по предложению прокурора Усинска, из 22 вопросов повестки дня было исключено два. Первый – об утверждении программы реконструкции и модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы на 2009–2012. Данная целевая программа должна быть вынесена посредством публичных слушаний на обсуждение общественности, прежде чем будет представлена на обсуждение депутатам. Второй вопрос – проект решения о субсидировании летнего отдыха детей, прокурор попросил доработать. Из-за пункта – «иные случаи оплаты летнего отдыха». Прокурор Усинска посчитал данный фактор коррупциогенным, и попросил конкретизировать данную трактовку.

После удовлетворения протестов прокурора депутаты перешли к повестке. Начали с «плохой новости». Депутатский корпус поредел ещё на одного человека. Депутат Совета МО ГО «Усинск» Алексей Гордеев (избирательный округ № 12) написал заявление с просьбой снять с него депутатские полномочия, в связи с выездом на постоянное место жительства в Нарьян-Мар. Решением Совета полномочия были сняты. Довыборы в депутаты Совета города будут назначены уже по двум округам, пятому и двенадцатому.

Второй вопрос – о создании аппарата Совета МО ГО «Усинск». Аппарат необходим для реализации организационно-технических мероприятий, который будет непосредственно под руководством совета. Раньше эти функции исполнял организационный отдел городской администрации.

Следующим по повестке вопросом депутаты утвердили решение о реорганизации МУП «ГорДЕЗ» путём преобразования в муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

Далее депутаты перешли к «традиционным» вопросам, которые неизменно обсуждаются в конце года. Принято решение об освобождении от уплаты налогов на имущество физических лиц граждан, проживающих в сёлах и деревнях Усинского района.

Вдобавок к этому, согласно решению депутатского корпуса, сельчане Колвы, Мутного Материка, Усть-Усы, Усть-Лыжи, Щельябожа, арендующие земельные участки для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства будут освобождены в 2009 году от уплаты арендной платы и земельного налога.

Решением Совета на территории муниципального образования была установлена максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15%. Планируемая сумма начисленных субсидий на следующий год составит 22 826 тысяч рублей.

Увеличены затраты на содержание воспитанников в воинской части 75752 Ленинградского округа «Усинск» до 91 560 рублей в год на человека (всего 732 480 рублей). Согласно договору с городской администрацией в части воспитываются 8 усинских ребят. В решении прошлого года не было предусмотрено индексирования затрат на содержание воспитанников, с чем и связано увеличение.

Кроме этого на повестку дня было вынесено утверждение титульного листа выборочного капитального ремонта по объектам ЖКХ на 2008 год, утверждение плана работы контрольно-счётной палаты ГО «Усинск», вопросы о порядке выделения субсидий местным бюджетом организациям жилищно-коммунального комплекса, и о бюджете муниципального образования на 2008 год. В последний пункт повестки дня депутаты внесли поправки – исключили некоторые предложения по корректировке бюджета. В частности, не приняли изменения бюджета, предусматривающие выделение дополнительных средств для ООО «Водоканал-Сервис» – 4 117 тыс. рублей. У предприятия проблемы по погашению задолженности за электроэнергию и по обязательным выплатам в государственные фонды. По этому решению у депутатов завязался спор.

– В этом году дополнительные средства в размере около 9 млн. рублей для «Водоканал-Сервис» уже были выделены, – выступил депутат Совета города Владимир Нестеренко. – В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, многие предприятия готовят антикризисные программы. А «Водоканал-Сервис» подготовил такую программу? Пускай сначала они представят подробный отчёт, где они попытались сэкономить и урезали свой бюджет.

Представители «Водоканал-Сервис» на сессии не присутствовали, поэтому ответить депутату Нестеренко было некому. Следующая сессия Совета состоится в декабре.

Сергей Панёв
Фото Евгения Рочева

Отправить комментарий