Дежурный репортёр

27 ноября 2008 - 19:14

Спрашивает работник одного из предприятий города:
– Больничный лист оплачивают только на 30%? Правомерно ли это?
Отвечает директор ГУ «Региональное отделение фонда социального страхования РФ по Республике Коми, филиал № 5» Виктор Митов:
– Не зная обстоятельств ситуации, конкретно ответить сложно. Читателю советую написать письмо в адрес нашего регионального отделения, описав ситуацию, где и когда производилась выплата по больничному листу, на каком предприятии работает звонивший, оставить свой контактный телефон. Письмо можно направить на моё имя по адресу: г. Ухта, ул. Бушуева, 1 или обратиться к ревизорам нашего учреждения, работающим в Усинске по адресу: ул. Парковая, 8, кв. 147, телефоны 42-287 или 22-225.

Спрашивает Ольга Кузнецова:
– Не освещается участок дороги на Головные в районе поворота на железнодорожный вокзал. Когда там наконец появятся уличные фонари?

Спрашивает Мария Михайлова:
– Когда будут ремонтировать тротуары и пешеходные дорожки по центральным улицам города? Осенью и весной они совершенно непроходимы из-за луж.
Отвечает директор МУП «ГорДЕЗ» Виктор Матушкин:
– По первому вопросу. В этом году монтировать на данном участке дороги систему освещения не планируется. Если в формирующийся сейчас муниципальный бюджет будут включены расходы на проведение данных работ, то возможно в следующем году систему уличного освещения вышеназванного участка дороги смонтируем.

По второму вопросу. В плане мероприятий по благоустройству городских территорий на следующий год предусмотрены работы по асфальтированию тротуаров на улицах Строителей, Парковой, Мира, Молодёжной (бульвар). Но выполнение запланированных ремонтных работ зависит от полноты и своевременного финансирования из местного бюджета.

Спрашивает Иван Михайлов:
– Каждое утро участок дороги около автобусной остановки на ул. 60 лет Октября в районе городской поликлиники буквально заполнен легковым транспортом. Рейсовые автобусы не могут подъехать к остановке. Когда наконец там будет наведён порядок?
Отвечает командир отдельного взвода ДПС ОВД Усинска Валерий Зинченко:
– По данному обращению наши сотрудники поработают. Напоминаю, что на автобусной остановке разрешена стоянка только для автобусов, но никак не для легкового автотранспорта. Пользуясь случаем, обращаюсь к водителям Усинска с просьбой проявлять сознательность, не нарушать правила дорожного движения.

Спрашивает пенсионерка с 1984 года Тамара Дмитриева:
– Проиндексируют ли пенсию советского периода за каждый год трудового стажа в советское время? Слышала, что такую индексацию собираются проводить.
Отвечает начальник Управления пенсионного фонда РФ по Республике Коми Татьяна Тюкова:
– Документов на индексацию пенсий советского периода в Управление пока не поступало. Однако данный вопрос находится на рассмотрении правительства Российской Федерации.

Спрашивает Вячеслав Бажуков:
– Почему Парма является посёлком городского типа, влияет ли этот статус на размер квартплаты жителей посёлка?
Отвечает руководитель администрации Пармы Илья Шаповалов:
– Парма признана посёлком городского типа со дня образования города Усинска, с 1984 года. Её статус на размер квартплаты жителей посёлка не влияет.

Спрашивает Александр Коростелёв:
– Будет ли ремонтироваться здание дома № 4 по ул. Промышленной, где размещается офис «Нобель Ойла» и других предприятий?
Директор ООО «Евроком» Александр Москотельников, которому принадлежит здание, заверил, что его косметический ремонт, включая выполнение работ по внешней облицовке здания, будет проведён в следующем году.

Спрашивает Валентин Подоров:
– Магазин «Вечерний», в котором торгуют не один год в том числе и спиртным, находится в одном здании с Усинской школой искусств (УШИ). Не является ли это нарушением законодательства?
Отвечает начальник милиции общественной безопасности ОВД Усинска Рамиль Салахов:
– С недавнего времени введены новшества в республиканское законодательство, согласно которым запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15 градусов на расстоянии ближе чем 75 метров от учреждений образования. В сентябре этого года вышло постановление главы администрации городского округа «Усинск» аналогичного содержания. Сейчас мы проводим проверку на соответствие республиканскому и муниципальному законодательствам работы торговых предприятий города, где продаётся спиртное, в том числе «Вечернего». Если будут выявлены нарушения, то руководству магазина придётся ограничить торговлю спиртным.

От редакции. Журналисты «УН», являющиеся постоянными покупателями в магазине «Вечерний» и родителями учеников УШИ, без всякой экспертизы утверждают, что между помещением, в котором торгуют водкой, и классами школы, в которой учатся сотни усинских детей, толщина перекрытия между этажами составляет менее одного метра, да и расстояние между входными дверьми чуть более десяти метров.

Спрашивает Анна Петрова:
– С какого возраста и где принимают в городской хор ветеранов? Существует ли отбор из числа желающих петь в составе хора?
Отвечает председатель Усинской общественной организации ветеранов войны и труда Чеслава Попова:
– В хор может записаться любой ветеран труда, имеющий соответствующее удостоверение, независимо от возраста. Для этого надо подойти в офис нашей организации по адресу: ул. Строителей, 9 «а», предварительно позвонив нам по телефонам 42-071 или 45-808, и обратиться к руководителю хора Людмиле Гур. Хор посещает 20 человек, но его состав периодически обновляется, пополняется новыми людьми. Так что мы готовы принять в хор любого желающего, имеющего необходимые вокальные данные.

Спрашивает Римма Ягудина (ул. 60 лет Октября, 10/1, комната № 110):
– Я живу с 12-летним сыном в комнате площадью 11 кв. м. Пять лет назад подала в администрацию города заявление на улучшение жилищных условий. Могу ли я претендовать на внеочередное получение квартиры или дополнительной комнаты, если имею инвалидность II группы, являюсь бюджетником и матерью-одиночкой?
Отвечает заместитель главы администрации МО ГО «Усинск» Тамара Николаева:
– В феврале 2004 года во внеочередном порядке Римме Ягудиной с учётом её семейного положения была предоставлена комната в общежитии (на состав семьи из двух человек) на период трудовых отношений с МУ «Управление образования» по договору социального найма.

На сегодняшний день в соответствии с требованиями ст. 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими и имеющим уровень обеспеченности жилого помещения менее 12 кв. м общей площади на человека, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт.

Согласно личному заявлению Р. Ягудина была поставлена на учёт как нуждающаяся в жилых помещениях с 19 ноября 2007 года. После ежегодной перерегистрации граждан в 2008 году её учётный номер № 936 в едином списке, и жилое помещение будет предоставлено из муниципального жилого фонда гражданке Ягудиной согласно очередности.

Спрашивают жители с. Усть-Уса:
– Почему со стационарного телефона Усть-Усы нет возможности дозвонится на прямой мобильный номер (пятизначный) Усинского района?
Отвечает и.о. коммерческого директора Коми филиала ОАО «СЗТ» С.В. Тульчинский:
– Выход на прямые (короткие) номера абонентов ОАО «МТС» в Усинском районе обуславливается возможностями центрального коммутатора ОАО «МТС». В Усть-Усе количество выделенных каналов для связи ограничено (30 одновременных соединений между абонентами), поэтому трудно дозвониться на прямой мобильный номер. Объём присоединений определяется оператором мобильной связи.

Спрашивает Николай Приходько (ул. Молодёжная, 23):
– В ванной не работает полотенцесушитель. Обращался с заявкой на ремонт, в управляющей компании обещали сделать летом, но так и не выполнили заявку. Когда будет отремонтирован полотенцесушитель?
Отвечает директор ООО «Жилищная управляющая компания» Александр Аверкиев:
– Ремонт полотенцесушителя запланирован до конца ноября. Ранее заявка не выполнялась в связи с тем, что жильцы были в отпусках, а прежде чем приступить к ремонту, нужен доступ в каждую квартиру, к общему стояку. После ремонта полотенцесушителя жильцам всех этажей данного стояка будет произведён перерасчёт платы за горячую воду.

Дежурили
Григорий КОЖЕВИН, Сергей ПАНЁВ

Отправить комментарий