Аэропорт в ожидании «Тушек»

19 сентября 2007 - 18:52

В Усинске наконец-то впервые за 16 лет отремонтирована взлетно-посадочная полоса аэропорта. Сколько было копий сломано по поводу этой проблемы, сколько было публикаций в газетах, в том числе нашей! Сколько по инициативе депутата Госсовета РК Владимира Муляка было разослано в разные инстанции гневных писем за подписями тысяч горожан! И вот ремонтные работы почти закончены. На текущей неделе комиссия из Росавиации должна решить, сможет ли отремонтированная полоса вновь принимать самолеты типа «Ту-134».
Возможность побывать на взлетной полосе и многих других объектах у усинских журналистов появилась благодаря пресс-туру, организованному мэром города Виктором Абмаевым.

Первым объектом, где побывали представители СМИ, стала площадь у памятника воинам трех поколений, которую нынешним летом благодаря финансовой помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заасфальтировали и обнесли живой изгородью – словом, облагородили. Далее последовали площадь у железнодорожного вокзала, улица Магистральная в промзоне и автодорога Усинск – аэропорт, которые также покрыли новым асфальтом. Затем взору пишущей и снимающей братии предстала обновленная улица Молодежная, а также один из городских дворов, где были переложены и частично заменены дорожные плиты. Везде Виктор Абмаев, председатель Совета Усинска Сергей Кажаев, директор «ГорДЕЗа» Виктор Матушкин, руководитель компании-подрядчика ЗАО «Трансстрой» Владимир Саган и др. подробно рассказывали о ходе ремонтных работ, а главное о том, как удалось найти средства на их осуществление. В частности, оказалось, что за неполный текущий год на территории муниципалитета асфальта уложено в два раза больше, чем за весь прошлый: 30 тыс. тонн против 15 тысяч. А Дорожный департамент Коми в нынешнем году выделил на ремонт дорог в Усинске 40 млн. рублей, тогда как в прошлом – лишь 14. Это стало лишним доказательством того, что в последнее время власти РК стали уделять Усинску больше внимания.

– В этом более чем двукратном увеличении объемов работ нет ничего удивительного, – подытожил Виктор Абмаев. – Мы просто сумели объяснить руководству республики и ведомствам, от которых зависит финансирование, что ремонтировать дороги в Усинске – нужно. А руководителей предприятий и предпринимателей, чья техника ездит по Магистральной, удалось убедить в том, что выгоднее вскладчину отремонтировать полотно, чем бить транспорт на ямах. И работу в этом направлении мы обязательно продолжим.

Пользуясь случаем, Виктор Абмаев выразил благодарность главе РК Владимиру Торлопову, руководителям градообразующих предприятий Азату Хабибуллину и Сергею Нестеренко, подрядчикам и многим другим, без кого осуществить весь объем перечисленных выше работ было бы просто невозможно.

Отправить комментарий