Кражи пошли на убыль

9 ноября 2007 - 22:59

В нынешнем году в Усинске снизилось количество совершенных преступлений и повысилась их раскрываемость по сравнению с рядом прошлых лет. И главная заслуга в этом принадлежит местным стражам порядка. Накануне Дня милиции о работе ОВД г. Усинска рассказывает его начальник полковник Александр Киселев.

– Александр Алексеевич, задам банальный, но от этого не менее важный вопрос: как удалось добиться таких результатов?

– В прошлом году наше руководство дало нам в целом высокую оценку, но ныне покойный министр Владимир Силаев нашел некоторые упущения в работе следственного отдела и уголовного розыска. Мы приложили немало сил, чтобы улучшить показатели этих подразделений, в частности взяли в штат молодых инициативных сотрудников. В результате по итогам трех кварталов текущего года раскрываемость преступлений в целом по ОВД повысилась с 45 до 47,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Немалая заслуга в этом также принадлежит начальнику криминальной милиции Артему Уляшову и и. о. начальника угрозыска Андрею Дедуху, которые смогли организовать личный состав и направить его усилия на улучшение ситуации.

– В нашем городе традиционно самые распространенные преступления – квартирные кражи. В нынешнем году картина не изменилась?

– Нет, главным объектом посягательства злоумышленников и сейчас является имущество усинцев. Но, к счастью, таких преступлений становится меньше во многом благодаря успешной работе того же угрозыска. Обычно всплеск краж случается после того, как в Усинск из мест лишения свободы возвращаются квартирные воры. Эти люди у нас на особом контроле, поэтому их быстро удается вернуть в места не столь отдаленные, и ситуация нормализуется. Также отмечу, что в текущем году снизилось количество таких тяжких преступлений, как грабежи, разбои, не было зафиксировано ни одного случая изнасилования. Этому способствовало проведение ряда профилактических мероприятий, в том числе силами школьных инспекторов. Кроме того, в текущем году мы направили в суд больше дел, чем в прошлом, а это настораживает потенциальных преступников.

– В Усинске традиционно много приезжих, в частности тех же вахтовиков. Это усложняет работу милиции?

– Сами приезжие редко совершают преступления, а чаще становятся потерпевшими. Так что не сказал бы, что они доставляют нам много хлопот.

– В последние годы большой проблемой для ОВД являлась нехватка кадров, особенно в подразделении патрульно-постовой службы…

– В этом году мы еще острее стали ощущать дефицит личного состава – как сержантского, так и офицерского. Сегодня некомплект составляет почти 10 процентов от положенного по штату числа сотрудников. А в ППС вместо 18 человек служат всего девять. Но при осложнении оперативной ситуации в патрулирование в свое личное время выходят сотрудники других подразделений. За эту самоотверженность я выражаю им огромную благодарность. Именно за счет таких людей, для которых безопасность усинцев превыше личной жизни, наш отдел добивается успехов в работе. Разумеется, мы стараемся решить кадровую проблему, приглашая на службу в Усинск коллег из других регионов: Кировской, Архангельской, Вологодской областей и т. д. И мало кто из них, начав работать здесь, возвращается в свои родные города, ведь зарплата у нас выше. И все же это не снимает проблему полностью. Мы даже горько шутим: у нас в ОВД полный комплект автотранспорта, но ездить на нем некому. Кстати, материально-техническая база нашего отдела на общем уровне республики выглядит весьма солидно – во многом благодаря спонсорской помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Северной нефти».
– Что бы Вы пожелали Вашим коллегам в канун профессионального праздника?

– Успехов в работе, стабильности в жизни, семейного счастья. Тем, кто на дежурстве, – спокойных суток.

Дмитрий ЛАТКИН
Фото автора

Отправить комментарий