Будем с олениной и молоком

13 декабря 2007 - 22:00

На прошлой неделе в Усинском районе начался забой оленей. Пока он ведется не очень активно – сказывается оттепель, но диетическое мясо в небольших количествах уже поступило на прилавки магазинов. Всем ли усинцам хватит его этой зимой? Об этом мы спросили генерального директора крупнейшего сельскохозяйственного предприятия района ООО «Северный» Вячеслава Рочева.

– Этой зимой мы планируем забить около четырех с половиной тысяч животных. Это примерно на уровне прошлого сезона, когда мы полностью закрыли потребность района в оленине, – сообщил Вячеслав Алексеевич.

Как и раньше, пользующееся у усинцев популярностью диетическое мясо будет продаваться в ангаре возле офиса Усинского филиала «Комиэнерго» и в фирменных магазинах «Север». Как заверил наш собеседник, в качестве продукта сомневаться не приходится. Олени привиты согласно всем нормам, выгуливаются на экологически чистых пастбищах от берега Северного Ледовитого океана до Захарвани и Щельябожа. На забойном пункте постоянно работают представители ветеринарного надзора.

По словам Вячеслава Рочева, оленеводческое отделение предприятия хорошо сработало в летний период. Общая численность животных по сравнению с прошлым годом увеличилась и теперь составляет порядка 25 тысяч голов.

Кстати, не олениной единой жив «Северный». В начале этого года в деревне Денисовка заработал молокозавод, продукция которого сразу же стала пользоваться большим спросом у усинцев. Пакетированное молоко, сливки, адыгейский сыр, творог и масло в фирменных магазинах обычно разбираются за час-полтора после завоза. Построить завод удалось на средства муниципального бюджета в рамках программы развития агропромышленного комплекса района. Летом, когда надои молока традиционно высоки, завод работал на полную мощность, то есть до тысячи килограмм сырья в день. Зимой-весной будет перерабатываться 400-500 килограмм в день. Возможно, этот показатель удастся повысить за счет приема молока у жителей Денисовки, который возобновился недавно после перерыва почти в полтора десятка лет. До этого завод обеспечивало сырьем коровье стадо «Северного».

Дмитрий ЛАТКИН
Фото из архива Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Отправить комментарий