На реках Коми началась навигация

5 июня 2007 - 14:27

На вычегодском и печорском речных бассейнах Коми началась навигация.

Как рассказал главный специалист департамента транспорта, связи и машиностроения Министерства промышленности и энергетики Коми Василий Сазанович, по вычегодскому бассейну приступили к транспортировке леса к местам назначения. На реках начали функционировать паромы. Набирает обороты работа по доставке грузов в труднодоступные северные районы по печорскому бассейну.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Судоходная компания "Печорское речное судоходство" Виктора Новикова, с 29 мая начались первые отправки грузов по малым рекам Сула, Колва, Адзьва. По ним производится завоз угля, нефтеналива, дров, а также комбикорма на территорию Ненецкого автономного округа. Сегодня, 5 июня состоится отправка угля на двух баржах к населенным пунктам по реке Цильма. Далее судоходная кампания продолжится по самой Печоре ниже по течению. Со второй половины июня по Печоре начнет курсировать по маршруту Усть-Цильма - Нарьян Мар пассажирский теплоход "Заря-224".

Сейчас компания эксплуатирует 12 буксировочных судов, по одному сухогрузу и танкеру, а также более 30 единиц несамоходного сухогрузного и нефтеналивного флота.

Отправить комментарий