В «Усадьбу» – покататься на снегоходах и лыжах

21 декабря 2007 - 22:26

На минувшей неделе состоялись общественные слушания, на которые с проектом о строительстве культурно-оздоровительного комплекса «Усадьба» в посёлке Парма вышел индивидуальный предприниматель Олег Власов.

Сразу оговоримся, что строительство комплекса уже ведётся и слушания в данном случае – формальность, которую, тем не менее, нужно соблюсти, чтобы получить одобрение общественности. Однако жители Пармы давать «добро» на присутствие в посёлке культурно-оздоровительного комплекса не спешили.

«Почему именно в Парме? Что, мест больше нет?», «Баня-сауна, бильярд, ресторан… Родителям этот комплекс прибавит головной боли!», «Почему выбрали место возле школы?», «Детям посёлка спортом заняться негде, предусмотрены ли в «Усадьбе» волейбольная площадка или тренажёрный зал для школьников и будут ли они доступны для ребят?» – сыпались вопросы в адрес предпринимателя.

Олег Власов рассказал, что «Усадьба», вопреки сложившемуся в посёлке мнению, не будет «гнездом разврата», комплекс предназначен для семейного отдыха. Да, здесь предусмотрены ресторан, бильярдный клуб, баня, то есть будут созданы условия, в которых смогут с пользой провести время и взрослые, и мамы-папы с детьми. При этом вход для несовершеннолетних без родителей будет закрыт, охрана не пропустит.

Зимой люди, отдыхающие в «Усадьбе», смогут покататься на лыжах, снегоходах или оленьих упряжках по Усе, именно поэтому местом расположения комплекса и выбрана Парма, участок над рекой. Если говорить о близости к школе, то это – расстояние в 300-500 метров, что позволит довольно «безболезненно» соседствовать культурно-оздоровительному комплексу и образовательному учреждению. Количество персонала, которое будет работать в «Усадьбе», – 30 человек, причём предпочтение при наборе работников будет отдаваться жителям Пармы.

Что касается ценовой политики, то любое предприятие, создаваясь, ставит задачу окупить вложенные деньги и получить прибыль, но завышенные цены вряд ли привлекут клиентов, а поэтому все услуги будут по карману любой семье со средним доходом. Кроме того, игровых автоматов, о чём беспокоятся все родители, в «Усадьбе» не будет, зато планируется приобретение установки для изготовления кислородных и фитококтейлей, которые будут доступны для всех желающих.

– Вопрос обустройства спортивных площадок при комплексе – дело будущего, – сказал предприниматель, – но решить его возможно, если удастся договориться о приобретении соседнего участка с его нынешней хозяйкой.
Но даже при удачном решении вопроса с землёй вряд ли площадка будет действовать на благотворительной основе – люди, которые должны следить за её состоянием, убирать, обслуживать, так же должны получать и заработную плату. Кроме того, уверенности в том, что её строительство целесообразно, нет: в Парме есть школьные и секции в КСК «Дорожник», а их посещаемость ниже средней. И даже если плата за спортивные услуги нового комплекса будет символической, гораздо ниже, чем в КСК, гарантий, что дети будут ходить на тренировки, никаких.

Как отметил Олег Власов, запуск «Усадьбы» будет проходить поэтапно. Банный комплекс планируется ввести в работу уже в феврале-марте наступающего года, а окончательная сдача объекта намечена на октябрь 2008 года.

Выслушав все доводы, представители общественности дали согласие на строительство «Усадьбы».

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Отправить комментарий