И у собак бывают свадьбы

20 февраля 2008 - 19:36

– Недавно иду утром с ребенком в детский сад № 10, а там прямо у входа лежит мертвая собака. Я, конечно, попытался объяснить ребенку, что она просто спит. Но собака пролежала на том же месте еще несколько часов. Представьте себе состояние детей, когда они догадались, что она убита. Почему так происходит? – возмущается наш читатель А. Смирнов.\

Ответить на этот вопрос мы попросили директора предприятия «Вечность» Виктора Иванова, чьи сотрудники уже не первый год занимаются в городе отстрелом бродячих собак.

– Нам поступила заявка, что в районе дома № 7 по улице Пионерской гуляет стая собак, – пояснил Виктор Владимирович. – В этот период у них, как и у волков, идет так называемый гон. Животные сбиваются в стаи, таким образом пугая местных жителей и, прежде всего, детей. На такой собачьей «свадьбе» нашим сотрудникам удалось попасть именно в самку. Но животное падает не сразу, должно пройти какое-то время до того, как оно уснет. Иногда случается, что после ранения собаки убегают и прячутся. Так произошло и в данном случае. К сожалению, бегать за собакой по всему городу мы не можем, поэтому забрали ее сразу же после того, как нам позвонили работники детского сада № 10.

Как пояснил Виктор Иванов, в феврале сотрудники «Вечности» выезжали также по заявкам в район Промзоны, к дому № 43 по улице Нефтяников. И хотя стаи все время перемещаются, работа по их уничтожению ведется планомерно и не без успеха. Так, в прошлом году было кремировано 124 трупа бродячих собак, в этом – уже около 50.

Анна ТКАЧЕНКО
P. S. Если в вашем районе появилась подобная собачья «свадьба», звоните в «Вечность» по телефону: 45-1-23.

Отправить комментарий