Усинские исполнители сойдутся в поединке за тульскую гармонь

25 июня 2008 - 19:05

Первый районный фестиваль «Играй, гармонь» пройдет в селе Мутный-Материк Усинского района. Как сообщили в администрации Усинска, 29 июня восемь коллективов из сел Колва, Усть-Уса, Усть-Лыжа, деревень Новикбож, Денисовка и Захарвань посоревнуются в мастерстве игры на гармони, а также песни и танца.

Участников будут оценивать в номинациях «Веселый наигрыш», «Исполнительское мастерство», «Вокальное мастерство», «Веселый перепляс», «Звонкая песня» и «Задорная частушка». Гран-при фестиваля — тульская гармонь, дипломанты первой и второй степени получат по большой кукле в национальном костюме, остальные участники — маленькие коми куклы.

В администрации подчеркнули, что цель фестиваля — не только возродить исполнительское мастерство игры на гармони, но и в целом оценить количество талантливых музыкантов в районе.

На празднике гармонистов пройдет ярмарка, выставка народных промыслов, будет организована продажа сельскохозяйствнной продукции. В Мутный-Материк приедут глава администрации Усинска Виктор Абмаев, представители администрации.

Возможно, в следующем году гостями районного фестиваля станут участники российской телепередачи «Играй, гармонь», заключили в администрации.

Отправить комментарий