Владимир Юрковский: «Мы в одной команде»

25 марта 2009 - 11:33

В конце февраля на пост главы Министерства культуры Коми после ухода Надежды Бобровой по распоряжению Главы Республики Коми Владимира Торлопова был назначен Владимир Юрковский. На прошлой неделе с рабочим визитом он побывал в Усинске и любезно согласился ответить на вопросы корреспондента газеты.

- Владимир Иванович, после назначения на должность министра культуры Усинск первый среди муниципальных образований региона, который вы посетили?

– Да, но Усинск я знаю уже очень давно. Ещё в 1997 году мы с супругой Ольгой Сосновской были в гастрольном турне по Республике Коми, она как оперная певица, а я в роли её продюсера. Тогда нас встретили очень тепло и гостеприимно, и в последующие годы усинцы всегда проявляли к нам повышенное внимание.

В этот раз цель моего визита – первая рабочая поездка как руководителя ведомства. Я встретился с работниками культуры, мы обсудили ряд вопросов и проблем, касающихся деятельности культурных учреждений города. К тому же эта поездка совпала с 15-летием ООО «РН – Северная нефть», предприятия, с которым у нас очень давняя дружба.

– Вы были советником по культуре заместителя Главы РК Алексея Чернова. Можно ли считать этот период времени подготовительным этапом перед назначением на должность министра?

– Я знал, для чего нахожусь практически четыре месяца на должности советника по культуре – предложение занять пост министра культуры региона поступило ещё летом прошлого года. Назначение не было для меня неожиданным, я готовился, изучал документы, касающиеся данной сферы. Думаю, это нормальный европейский подход к работе, когда прежний руководитель знает, кто сменит его на посту. Поэтому мы с Надеждой Александровной вели совместную плодотворную работу по подготовке и передаче полномочий.

– Чтобы войти в курс дела необходимо время. Как думаете, сколько его потребуется вам?

– Республика Коми очень большая, и естественно, сразу влиться в работу невозможно. Думаю, что около полугода мне хватит для того, чтобы проанализировать ситуацию и выстроить вертикаль власти и взаимоотношений. Мера ответственности – это то, на что я делаю особый акцент. Я привык устанавливать чёткие сроки исполнения поручений и требую их неукоснительного выполнения.

– Сегодня местное самоуправление получило широкие полномочия, в том числе и в сфере культуры…

– На данный момент муниципальному образованию мы можем только рекомендовать или помогать, координировать деятельность в рамках государственной политики в области культуры. Но даже при такой самостоятельности, думаю, без поддержки руководства министерства во многих вопросах обойтись невозможно.

Например, по моему мнению, в первую очередь необходимо принять определённые меры для того, чтобы создать все условия для повышения профессионального уровня учреждений культуры. Нужно в корне менять ситуацию и превращать культуру из вечного просителя в полноценного партнёра, способного и умеющего работать в рыночных условиях.

В конце марта в Министерстве состоится совещание, на котором будут присутствовать руководители и работники культуры муниципальных образований. Думаю, что в ходе этой встречи мы найдём решение некоторых наболевших вопросов, ведь это можно сделать, лишь действуя в одной команде.

– Какую задачу поставил перед вами Глава республики?

– Думаю, приглашая меня на эту должность, Владимир Александрович хотел, чтобы ведомством руководил специалист, который знает сферу изнутри. Мои предшественники – хорошие, сильные менеджеры, но к культуре они имели лишь косвенное отношение, и может быть, о каких-то нюансах знали недостаточно. Надеюсь, что сумею внести свежие идеи и решить те вопросы, которые оставались нерешёнными долгое время.

– Что сейчас происходит с «Продюсерским центром Юрковского», с конкурсом юных вокалистов на призы Ольги Сосновской? Они продолжат свою жизнь?

– Госслужащий не имеет права заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью и Центр мне пришлось закрыть. Что же касается конкурса юных вокалистов, то он уже не первый год имеет республиканский статус, поэтому будет по-прежнему проводиться, выявлять и поддерживать юных талантливых исполнителей.

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Отправить комментарий