Ну, Волк, «молодец»!

1 апреля 2009 - 09:51

Какой благодатный материал – русская сказка! Столько в ней мудрости, юмора, чудес и невероятных приключений. Ещё это – великолепная возможность, развлекая, поговорить с детьми о серьёзных вещах. Увы, но артисты самарского театра «АРС», которые на прошлой неделе побывали в нашем городе со сказкой-мюзиклом «Ну, волк, молодец!» этот шанс не использовали.

Ребятня рада любому представлению – слишком уж мало появляется в нашем городе детских театральных постановок, поэтому в зале Дворца культуры был аншлаг. Малыши – самые благодарные зрители, но даже они с середины мюзикла утратили к представлению интерес.

Детский мюзикл-сказка требует сочетания правдоподобности, натуральности и в то же время – особого рода условности, атмосферы волшебства, в которое верят дети.

Данное театральное действо знакомило маленьких зрителей с жизнью обитателей леса – двумя храбрыми Зайцами, распевавшими удалые песни, хитрой Лисой, скрывавшей до поры до времени коварные планы, и бесхитростно-добродушным Волком, который стал отцом…, высидев из золотого яйца цыплёнка Петю.

В постановке «Ну, Волк, молодец!» всё было уж слишком «понарошку», к тому же для маленьких непосед невероятно затянуто. Поражал минимализм, если не сказать бедность, в декорациях. Выцветший, видавший виды задник, с одного края сцены шаткий деревянный заборчик, маленький пенёк и несколько цветочков, с другого – деревянная скамейка, накрытая тканью.

Костюмы – отдельная история. Казалось, что артисты решили дать вторую жизнь съеденным молью «платьям» и соорудить из нескольких – одно. Роль Волка досталась пятидесятилетнему артисту, одетому в потрёпанные серые лосины и скромненький свитерок с жилеткой. Лиса – тоже дама в возрасте, к тому же – солидной комплекции. Кто придумал, что для сценического образа ей нужна максимально обтягивающая кофточка рыжего цвета и пышная юбка с висящими по бокам двумя (!) лисьими хвостами, неизвестно.

По словам народного артиста России, режиссёра-постановщика мюзикла Анатолия Пономаренко (он же играл роль Волка), сказка была написана около двадцати лет назад, и почти столько же она «катается» по городам. Наверное, костюмы и декорации тоже с тех времён.

За прошедшие годы изменилось многое, в том числе интересы детворы. Кроме того, не только детям, но и взрослым слишком уж было непонятно, что хотели донести до зрителей артисты. И это – профессиональный театр, работающий при Самарском академическом театре оперы и балета. Наверное, со мной согласятся многие: какими бы ни были финансовые затруднения у слуг Мельпомены, опускаться до столь низкого уровня они просто не должны.

Не хотелось о материальном, но цена за билеты была весьма не символической: для детей триста рублей, для взрослых – пятьсот. За эти деньги зритель надеялся увидеть не халтуру, а хорошую профессиональную игру, чтобы после спектакля разочарованно не говорить: «Да уж, Волк – действительно «молодец», содрал деньги и не поморщился».

Алиса ЧУДЕСНАЯ

Отправить комментарий