«Кудесники Печоры»

6 декабря 2007 - 22:26

В Печоре состоялся пятый открытый межпоселенческий фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печоры», на котором свои работы представили и усинские мастера.

Этот конкурс очень популярен среди умельцев. В нём принимают участие как юные таланты, так и известные мастера народно-прикладного творчества. На этот раз на конкурсе были выставлены 150 поделок учащихся школ искусств Республики Коми и 65 работ, изготовленных профессионалами.

Изделия из бересты, лозы, корня, кожи, меха и камня, а также предметы традиционного промысла и ремёсел Коми края были представлены на суд зрителей. Резьба по кости, роспись по дереву и ткани, вышивка, ткачество, узорное вязание – настолько разнообразно было представлено декоративно- прикладного творчество.

Усинцы в фестивале участвовали впервые. Дебют мастеров нашего города оказался удачным. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом МВЦ «Вортас» Ирина Нащёкина в конкурсе среди профессионалов за свои соломенные картины получила диплом I степени, резьбу по дереву сотрудника ООО «РН – Северная нефть» Ришата Дильмухаметова отметили дипломом участника. Его работы получили наибольшее признание у зрителей. Преподаватели усинской школы искусств Наталья Ерохина и Анжелика Буцких привезли на выставку работы, выполненные в новой технике, которую можно смело назвать усинским ноу-хау: цветы и узоры сделаны из срезов веток. Ученица талантливых педагогов Валентина Цветкова покорила жюри и публику именно своими картинами, выполненными в этой «технике срезов».

Другой усинец, тринадцатилетний Женя Болдырев, получил диплом II степени в конкурсе среди детей за свой триптих «Рождество». Семиклассник усинской СОШ №4 второй год занимается в городской Школе искусств, где у него самым любимым предметом стало декоративно-прикладное искусство. Триптих, три разных по размеру, но общих по тематике картины, он выполнил в технике батика. Любовь к росписи тканей Женя считает вполне мужским занятием, ведь в истории искусств большинство художников с мировым именем – именно мужчины.

– Главная идея фестиваля не столько в соперничестве, – говорит Ирина Нащёкина, – сколько в общении, обмене опытом. В республике немало самобытных мастеров, а их работы – само воплощение вековых традиций. Чего, например, стоят вязаные шедевры усть-цилёмцев, эксклюзивные рукотворные куклы художниц из Инты и Ухты – познакомиться с таким творчеством было очень интересно.
В последний день выставки для участников был устроен «круглый стол», где все они смогли пообщаться, поделиться профессиональными секретами.

Ольга НОВИКОВА

Отправить комментарий