Ледовый дворец – не за горами

1 августа 2012 - 09:47

Строительство Ледового дворца в Усинске продолжается по графику, несмотря на некоторые сбои в поставках материалов по железной дороге. «Старший брат» усинского спортивного сооружения был построен в столице Коми в прошлом году. Подрядчики, сыктывкарское предприятие ООО «Сыктывкарстрой», работают по подобному проекту дворца в республике. Второй блин, как известно, комом уж точно не бывает. Что, безусловно, вселяет уверенность в успешном завершении проекта.

Как известно, возведение Ледового дворца идет за счет использования внебюджетных средств, в том числе, при участии ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». По словам заместителя главы по градостроительству администрации МО ГО «Усинск» Салавата Халимуллина, работы выполнены более, чем наполовину. Полностью смонтирован каркас здания и завершается монтаж системы инженерных коммуникаций, в настоящее время ведется монтаж стеновых панелей.

– Несмотря на небольшое отставание из-за срыва поставок материалов по железной дороге, в качестве компенсации можно отметить опережение графика по некоторым другим видам работ, – говорит заместитель главы по градостроительству Салават Халимуллин. – Например, на данный момент выполнено около 45 процентов вертикальной планировки территории вокруг будущего дворца, которая по графику должна была начаться только в сентябре. Сейчас подрядчики уплотняют завезенные песок и песочно-гравийную смесь, в августе приступят к покрытию территории асфальтобетоном.

Общая площадь дворца – более 5000 кв. метров. Размеры самого ледового покрытия будут соответствовать принятым стандартам – 30х60 метров. На трибунах смогут разместиться более 500 человек. В самом здании предусмотрено большое количество помещений бытового характера. Строители планируют завершить все работы до конца года.

– Помимо хоккейной коробки, в Ледовом дворце предусмотрены кафе, раздевалки, классы для теоретических занятий, фитнес- и тренажерный залы, медицинский кабинет и тренерская, – говорит представитель ООО «Сыктывкарстрой» Алексей Щербинин. – С задней стороны здания планируется сделать парковку. Сам каток во дворце будет работать круглый год благодаря искусственному ледяному покрытию.

Кстати, любители покататься на коньках с конца октября смогут по-прежнему посещать старый корт, который в перспективе ожидает полная реконструкция.

Илья Григорьев, «Северные ведомости»

0

Зачем реконструировать старый и строить при этом, новый?

0

Кому-то нравится на открытом воздухе просто кататься

0

Нашему городу очень нужен ФОК с игровыми залами, а Ледовый дворец - это все таки не для такого города как Усинск. У нас то и команды перспективной по хоккею нет, и фигурное катание с одним тренером это не перспектива. Очень жаль, что строительство Фока теперь и не видать.

Отправить комментарий