20 бюджетных мест получил Усинск от Сыктывкарского госуниверситета

16 сентября 2014 - 15:43

Сертификат на обучение в Сыктывкарском государственном университете по программам бакалавриата и магистратуры получил в подарок на свой Юбилей Усинск.

- Это сертификат на 20 бюджетных мест в Сыктывкарском госуниверситете. Обучение будет проходить за счет ассигнований федерального бюджета в рамках целевого приема 2015 года. В настоящее время на рынке труда нашего муниципалитета необходимы специалисты бюджетной сферы: учителя, воспитатели, медицинские работники, поэтому обучение будет проходить по востребованным направлениям, – прокомментировала заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» по социальной сфере Татьяна Анисимова.

Отметим, что сейчас в Сыктывкарской государственном университете одним из приоритетов приемной кампании, по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, является целевой прием. Это давно забытое старое. Такой вариант обучения отчасти можно назвать шагом к государственному распределению.

Администрация города будет заключать договор с Сыктывкарским государственным университетом, в рамках которого последний обязуется организовать прием 20 граждан в рамках квоты целевого приема для получения высшего образования.

Договор об обучении заключается также между администрацией МО ГО «Усинск» в лице Станислава Хахалкина и всеми гражданами, которые изъявят желание обучаться в Сыктывкарском государственном университете. Направления образовательных программ целевиков разнообразны: экономика и управление, юриспруденция, политология, журналистика, лингвистика, педагогика, информатика и экология. Но приоритеты все же будут отданы востребованным на рынке труда направлениям.

В этом учебном году по целевому направлению администрации городского округа «Усинск» уже обучается 11 усинцев.

Отправить комментарий