Ухтинский государственный технический университет отметил 50-летний юбилей

7 апреля 2008 - 21:03

Глава Коми Владимир Торлопов принял участия в праздничных мероприятиях в связи с 50-летием Ухтинского государственного технического университета.

Руководитель региона принял участие в награждении представителей профессорско-преподавательского состава УГТУ и провел рабочую встречу с рядом преподавателей вуза.

Также Глава Коми выступил на торжественном собрании, посвященном юбилею университета. "С самого начала вашим вузом была взята очень высокая планка, сделана ставка на подготовку не просто грамотных специалистов, но людей широко и свободно мыслящих, которые могут работать в самых разных сферах производства, науки, управления, финансовых структурах. И эта задача вами успешно решалась. Ухтинский индустриальный очень быстро вырос до одного из крупнейших в стране многопрофильных технических вузов, практически ни в чем не уступающего столичным", - заявил Владимир Торлопов.

Он отметил, что среди преподавателей УГТУ есть академики и члены-корреспонденты Российской Академии естественных наук, профессора, доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели науки, обладатели почетных званий и наград. "Научно-образовательный и кадровый потенциал тоже составил бы честь любому вузу не только республики, но и России. И в этом я вижу огромную заслугу первых ректоров, на чьи плечи была возложена такая ответственная задача – собрать и привлечь костяк научно-преподавательских кадров для молодого вуза", - подчеркнул Глава Коми.

Особо Владимир Торлопов остановился на роли Геннадия Рассохина, чье имя известно и памятно не только всей Ухте, но и Республике Коми. "Благодаря его подвижнической деятельности как ученого, организатора науки, активной гражданской позиции как человека и патриота Ухты год от года укреплялась материально-техническая база института, росло число студентов, открывались новые кафедры и факультеты. Его эрудиция, энергия, авторитет в научных кругах открывали ему любые двери даже в самых высоких столичных кабинетах, позволяли эффективно решать любые проблемы", - отметил Глава региона.

Глава республики отметил, что в честь юбилея вуза дарит Ухте современный ледовый дворец, которые будет построен в течение двух лет.

Отправить комментарий