Фабрика грез

11 ноября 2014 - 19:48

Кто из нас, будучи ребёнком, не любил мультфильмы? Вероятно, таких людей нет или, по крайней мере, их очень мало. Каждый, бывало, сидел перед экраном и с нетерпением отсчитывал минуты до начала любимых мультипликационных сериалов вроде «Ну, погоди!» или «Том и Джерри».

Кто-то в своих фантазиях шёл дальше, представлял, как привносит в сюжет что-то своё. Другие же мечтали о создании собственных проектов. Такую идею взялись воплотить специалисты научно-технического отдела Центра дополнительного образования детей.

В сентябре этого года среди многочисленных направлений обучения в ЦДОД появилась «Мультстудия», где дети учатся создавать мультфильмы. Идея проекта принадлежит заведующей научно-техническим отделом ЦДОД (руководителю Школы программистов) Елене Рафальской.

– Как-то наблюдала, как дочка мастерила из пластилина, – вспоминает Елена Викторовна, – она вылепила несколько фигурок сказочных персонажей, а потом попросила смонтировать на компьютере кадры, где эти пластилиновые герои двигаются. В результате получился небольшой мультфильм, всего несколько секунд, но вышло по-настоящему здорово. Так и пришла мысль идею воплотить в работе с нашими воспитанниками, адаптировать и для малышей, и для ребят постарше. И сегодня проект уже нашёл своих поклонников.

– «Мультстудия» пока находится в стадии развития, – поясняет её руководитель, педагог дополнительного образования ЦДОД Наталья Фатеева. – Одновременно с обучением детей мы и сами учимся. Осваиваем новые методы работы с программами и монтажом. Постичь предстоит многое, ведь создание мультфильмов, даже короткометражек, – процесс очень трудоёмкий. Радует, что проект вызвал интерес и популярность студии растёт.

Сейчас её посещают более двадцати мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 12 лет, а недавно открылась группа для дошколят, которые не только полны идей и фантазий, но и с удовольствием лепят из пластилина.

Планы у энтузиастов серьёзные, входит в них и создание красочных анимационных фильмов с многоголосной озвучкой.

На профессиональных студиях над мультфильмами работают специалисты самых разных профилей: аниматоры, художники, программисты, сценаристы, операторы и т. д. Кружок в ЦДОД себе такого позволить не может. Поэтому на данном этапе мультфильмы выстраиваются по простейшему принципу – персонажи изготавливаются детьми из пластилина или конструктора «Лего». Через объектив камеры поэлементно снимаются их движения, после чего кадры линейно выстраивают с помощью программ на компьютере и добавляют звуковое сопровождение.

– Сейчас программы занятий для детей старшей группы и малышей мало чем отличаются, потому что на начальной стадии находятся все, – рассказывает Н. Фатеева. – Но в перспективе планируется более дифференцированный подход, для каждого возраста – индивидуальная программа соответственной степени сложности. По мере готовности ребята будут обучаться и компьютерному монтажу, и работе с графикой в специальных редакторах. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы заняться песочной и кукольной анимацией, а также техникой перекладки или вырезки, когда персонаж изображается и вырезается из отдельных деталей – туловище, руки, ноги и голова в нескольких поворотах. В такой технике, кстати, создавался потрясающий многосерийный телевизионный мультипликационный фильм «Приключения капитана Врунгеля».

Как известно, любой сказочный сюжет выстраивается на противопоставлении добра и зла. Благодаря чему дети усваивают важнейшие жизненные правила, учатся милосердию и состраданию, постигают «что такое хорошо, что такое – плохо». В «Мультстудии», не отрицая проверенных временем истин, всё же пошли своим путём: мультфильмы ориентированы только на добро, в них нет отрицательных персонажей.

– Сделано это с тем, чтобы ребята были больше сосредоточены на процессе создания героев и фильма, а не на противостоянии добрых и злых героев, – поясняет руководитель студии. – Позднее, когда технические моменты будут достаточно отработаны, перейдём и к эмоциональному контексту. Пока же дети только приходят к пониманию того, что процесс создания мультфильма – дело не сиюминутное, требует времени и кропотливого труда. А ведь им в силу возраста хочется чуть ли не сразу увидеть своих героев на экране в видеоформате. Но ничего, как говорится, Москва не сразу строилась, воспитанники усинской «Мультстудии», уверена, ещё всех удивят.

Что ж, остаётся пожелать удачи и увлекательного путешествия по миру мультипликации под парусом «Победы».

Ярослав Мацаков, «Наш новый Север»

Отправить комментарий