Паники не было

19 мая 2008 - 20:04

Плановая штабная тренировка по пожарной эвакуации учащихся прошла на днях в СОШ № 6. Целью этого мероприятия являлась отработка практических навыков педагогов и школьников в чрезвычайной ситуации (ЧС).

Подобные эвакуации пожарными проводятся в городе не в первый раз, и не только на производственных объектах, но и в образовательных и культурных учреждениях города. Сначала пожарным даётся вводная, то есть объясняется, где, что и как горит. Но о месте возгорания руководители звеньев заранее не имеют никакого представления. Руководители – это преподаватели и другие работники учебных заведений, готовые и обязанные обеспечить безопасность детей, причём время для эвакуации школьников очень ограничено.

Звук сигнальной сирены в день моего пребывания в школе возвестил о всеобщей эвакуации. Через три минуты приехали пожарные расчёты, со своей экипировкой, с длинными «рукавами», касками и начали условно тушить пожар.

– После спасательной тренировки, – заметила Лариса Барашкова, заместитель директора по безопасности СОШ № 6, – мы докладываем о ситуации директору школы: сколько людей эвакуировано, за какой период, не осталось ли кого. После этого проводится анализ по результатам эвакуации. Разбираются действия сотрудников, как педагогов, так и хозяйственников, кто как сработал. Если есть замечания, то они указываются работниками пожарной службы на разборе действий по плану эвакуации.

Замечания были. В итоговой беседе инспектор ОГПН Ольга Берёза обратила внимание на то, что руководители спасательных звеньев построили детей в безопасной зоне очень оперативно и организованно, но… не всех посчитали!

Тем не менее во всей этой ситуации отсутствовал элемент паники, а это дорогого стоит! Благодаря слаженности коллектива школьных организаторов и оперативным действиям пожарных дети были эвакуированы в кратчайшие сроки, их безопасность была обеспечена.

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА
Фото автора

Отправить комментарий