В Усинске прошел общегородской педсовет

31 августа 2015 - 16:13

В усинской школе №3 прошел педагогический совет, в котором приняли участие более 100 представителей образовательных организаций города и сельских населенных пунктов.

Открыли собрание руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и и.о. главы – председателя Совета Михаил Серов.

– Образованию в Усинске по традиции уделяется много внимания, финансирование этой сферы – самая весомая часть местного бюджета. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, будут сданы три новых детских сада и спортзал в наших селах, есть планы по строительству школы в городе, – отметил в своем выступлении Станислав Хахалкин.

Михаил Серов от имени депутатского корпуса пожелал, чтобы наступающий новый учебный год был успешнее, чем предыдущий и заверил, что Совет приложит для этого максимум усилий.

Руководители провели награждение ряда педагогов наградами муниципального уровня.

С основным докладом об итогах минувшего учебного года и планах на новый выступил руководитель управления образования Юрий Орлов.

В частности, в области дошкольного образования резко, в два раза, выросла потребность в местах для малышей в возрасте полутора лет (до 179 заявок). Принимаются меры, чтобы не допустить очередей. Решению этой задачи будут способствовать три новые группы, открывающиеся в этом году на базе Центра развития ребенка. В целом охват детей дошкольными учреждениями вырос с 2293 до 2687 ребят. Также было отмечено снижение пропущенных из-за болезней дней посещения детских садов. Среди проблем – повышение суммы родительской платы в связи с резким ростом цен на продукты. Ее стабилизацию на нынешнем уровне Юрий Орлов назвал одной из главных задач на новый учебный год.

Что касается общего образования в городском округе, то здесь по сравнению с учебным годом 2013/2014 уменьшилось число «второгодников» (с 12 до 8), детей, состоящих на профилактическом учете (со 143 до 121), а также совершивших преступления и правонарушения.

С 2012 года заработная плата работников образовательных организаций муниципального образования увеличилась на 70 процентов. Сейчас сотрудники общего образования в среднем зарабатывают 54,8 тысяч рублей, дошкольного – 41,3, дополнительного – 48,4.

Выросли показатели удовлетворенности родителей (законных представителей) качеством работы образовательных организаций: по дошкольному образованию с 93,2 до 97,6 процента, по общему – с 89,1 до 91,7 процента.

Представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Костылев вручили ряду учеников городских и сельских школ дипломы лауреатов именной премии от своего предприятия – за успехи в минувшем учебном году.

Отправить комментарий