Соцпартнерство – ключ к решению проблем

6 октября 2015 - 15:57

В связи с нехваткой учебных мест в образовательных учреждениях Усинска, в районе улицы Молодёжной намечается строительство ещё одной школы.

Её появление уменьшит нагрузку на действующие ныне и даст возможность высвободить здание начальной школы № 7 под детский сад. Об этом на встрече с усинскими журналистами рассказал руководитель управления образования МО ГО «Усинск» Юрий Орлов.

– Любая система должна приобретать определённую устойчивость, – считает Ю. Орлов. – Но последние 10-15 лет непрерывно идут реформы, что не самым лучшим образом сказывается на стабильности в сфере образования. Ввели один формат ЕГЭ, затем что-то добавляем, исправляем и в итоге выходит уже другой формат. А ведь вначале модель надо опробовать, пусть она покажет результаты, и уж тогда приниматься за корректировку. Вот такой последовательности системе пока и не хватает.

Социальное партнёрство – отдельная тема для разговора. По мнению Ю. Орлова, система взаимодействия, существующая более десяти лет в городе, стала ключом к решению большинства задач, стоящих перед усинскими школами и детскими садами.

Примеров эффективного партнёрства немало, и один из самых ярких – сотрудничество «РН – Северная нефть» и образовательных учреждений МО ГО «Усинск», благодаря которому отлажена система многоуровневого образования «школа – вуз – предприятие». На базе СОШ № 3 действуют профильные «Роснефть-классы», школы и детские сады получают помощь при подготовке к учебному году, в укреплении материально-технической, учебно-тренинговой базы. Юные усинцы имеют достойные условия для обучения и развития.

– Каждый шаг, любая поддержка со стороны социальных партнёров имеет огромную ценность, – подчеркнул Юрий Алексеевич. – Тем более, что благодаря меценатам решаются те вопросы, которые по той или иной причине не попали в поле зрения муниципалитета.

Нисо Булбулова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий