Для усинских старшеклассников провели экскурсию по энергоцентру ЛУКОЙЛа

12 ноября 2019 - 16:46

День открытых дверей на крупнейшем энергообъекте муниципалитета прошел в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче и профориентационной работы. Участниками экскурсии стали ученики усинской школы № 5.

Энергоцентр «Уса» (Усинскую ТЭЦ) компания «ЛУКОЙЛ» ввела в эксплуатацию в 2016 году. Современный высокотехнологичный объект вывел экологическую составляющую нефтедобычи в районе на новый уровень. Если в советские времена попутный нефтяной газ почти весь сжигался на промысловых факелах как побочный продукт, то теперь он используются в качестве топлива для турбин энергоцентров, производящих из него электроэнергию. Выработанными энергоцентром «Уса» киловаттами снабжаются, в частности, молодые месторождения Денисовского лицензионного участка. Кроме того, ТЭЦ вырабатывает теплоноситель (горячую воду) для закачки в пласт при добыче высоковязкой нефти Усинского месторождения.

В ходе экскурсии школьникам рассказали об основных мощностях энергоцентра: о компрессорных станциях, подающих топливный газ на турбины, о газотурбинных установках, пожарной и насосной станциях, многом другом. Полученная энергия поступает на распределительные подстанции ЛУКОЙЛ-Коми, идет на собственные нужды Усинской ТЭЦ и направляется «Комиэнерго».

Школьники побывали на центральном пункте управления энергоцентра, откуда осуществляется полный контроль всех процессов. На большом мониторе отображаются рабочие параметры, показатели которых контролируются сотрудниками операторной в режиме онлайн. Побывали экскурсанты и в машинном зале.

- Узнал много нового, было интересно послушать о производстве энергии. Появилось желание работать здесь! – говорит школьник Дмитрий Габитов.

Организатором акции выступил Совет молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Отправить комментарий