Абитуриенты вузов столицы Коми перестали пользоваться шпаргалками

1 августа 2007 - 13:58

Абитуриенты вузов Сыктывкара перестали пользоваться шпаргалками. Таков итог опроса представителей вузов города.

"Думаю, это связано с тем, что учащихся уже в школе готовят к тому, что воспользоваться мобильным телефоном, классической бумажной шпаргалкой или распечаткой они не смогут. К тому же, в правилах проведения ЕГЭ, которые сдают выпускники школ, четко прописано, что применение любых вспомогательных средств запрещено. Кроме того, у нас при проведении экзамена на каждые 15 человек имеется по одному наблюдателю, а учащиеся имеют право принести с собой только паспорт, экзаменационный лист и две гелиевые ручки", - сказала ответственный секретарь приемной комиссии Коми государственного педагогического института Галина Болотова.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Сыктывкарского лесного института Андрея Кривошеева, в этом вузе также не зафиксировано ни одного случая списывания. Только у одного из абитуриентов в кармане был замечен mp3-плеер (iPod), оснащенный экраном, что позволило бы использовать его в качестве шпаргалки.

Собеседник агентства также высказал мнение, что главная заслуга такой дисциплинированности будущих студентов заключается в жестких правилах сдачи ЕГЭ. Так, по инструкции абитуриенты обязаны отключить мобильные телефоны и подобные им устройства и оставить их на специально предназначенном для этого столе, дополнил Андрей Кривошеев.

В качестве выявленных при поступлении в вуз нарушений-новинок он назвал попытки некоторых абитуриентов сдать повторно ЕГЭ, что по закону запрещено. "Учащийся, написавший ЕГЭ весной в школе, не имеет права пройти его в вузе. Но, тем не менее, в этом году в СЛИ зафиксировано несколько таких заявлений от желающих повысить свои шансы на поступление в вуз. Однако их авторы-абитуриенты на экзамен не явились", - резюмировал Андрей Кривошеев.

Проректор Сыктывкарского государственного университета Алексей Тимофеев также отметил, что нынешние абитуриенты полагаются только на свои знания. Приведя в качестве примера английский язык, он отметил, что "необходимость в применении шпаргалок отпадает полностью, так как учащиеся не знают заранее, какие предложения им необходимо будет перевести, и на какую тему экзаменаторы предложат абитуриентам поговорить на иностранном языке".

0

Гелиевых ручек не бывает, есть гелевые ручки. Сомневаюсь что именно так сказала ответственный секретарь приемной комисси г-жа Болотова, скорее это неграмотность автора статьи Happy.

Отправить комментарий